Новости

Иконописный лекторий Марьи Аникиной в Доме Покровского


В четверг, 21 декабря в Доме Общественного собрания состоится открытая лекция «Чины классического иконостаса. Иерархия и хронология».

Это новая часть авторского курса об истории русской иконописи, символике и архитектуре православного храма, разработанного искусствоведом Марьей Аникиной — главным специалистом по выставочной деятельности Государственного исторического музея Южного Урала и членом Союза художников России.


y1eaDOKpiwM.jpg


В ближайший четверг Марья Аникина простым и доступным языком расскажет об устройстве церковного иконостаса.

«На этой лекции нас ждёт местный, самый нижний ряд иконостаса, где расположены Царские Врата и иконы, связанные с местной историей, — поясняет Марья Аникина. — Такое название не случайно. Ведь эти иконы являются “местночтимыми”, то есть важными для каждой конкретной церкви или местности».

На примерах фотографий интерьеров известнейших храмов России слушателям лекции предстоит рассмотреть традиционные, а также необычные варианты выбора и размещения икон в нижнем ряду различных иконостасов. Марья Аникина объяснит их мистический смысл и сложнейшую символику. Понимание глубинного содержания, скрытого в живописном изображении, подведёт участников лекции к ключевому вопросу — что такое православная икона.

Эти лекции очень востребованы у посетителей разных возрастов, так как помогают челябинцам разобраться в православной терминологии и открыть для себя прекрасный мир древнерусской иконы. Слушатели лектория с благодарностью и теплом отзываются об этих познавательных мероприятиях:

«Большое спасибо за замечательные лекции! — оставляют гости свои отзывы на страничке Исторического музея в социальных сетях. — Марья Аникина — высококлассный специалист и невероятно интересный рассказчик, она глубоко знает материал и относится к теме православного искусства душевно и очень лично. Час пролетел, как пять минут!».

Лекции в Доме Общественного собрания проводятся бесплатно. 

Просветительские мероприятия от Марьи Аникиной проходят по четвергам дважды в месяц уже второй год. 

Сейчас идёт уже третий авторский цикл от музейного специалиста: первый цикл был посвящён картинам Питера Брейгеля, а второй — творчеству Виктора Васнецова.

Адрес: улица Труда, 98
Начало в 18:00

19.12.2023

Возврат к списку