К 265-летию города Сатки

265 лет назад с основания Троице-Саткинского завода началась история Сатки.

Расположившаяся на живописном западном склоне Уральских гор Сатка берет свое начало с поселка при Троице-Саткинском заводе, основанном промышленниками Строгановыми. Указом Берг-коллегии от 13 ноября 1756 года генерал-лейтенанту е.и.в., камергеру и кавалеру, барону Сергею Строганову было дано разрешение «о построении в покупной оным бароном у башкирцев земле Оренбургской губернии Уфимской провинции, Сибирской дороги, Айлинской и Куваканской волостей, на речке Сатке железоделаемыми молотами...». Завод построил и пустил в действие 19 ноября 1758 года. 25-летний сын Сергея Строганова — Александр, будущий граф, меценат и коллекционер произведений искусства. Основную массу строителей и будущих работников завода составили крепостные крестьяне из пермских вотчин Строгановых.

1.jpg

План Саткинского завода. 1811 год. Изображение из открытых источников

Впоследствии завод несколько раз сменит владельцев (Строганов, Яковлев, Лугинины, Кнауф) и перейдет в ведение государства. На протяжении почти 180 лет с начала 1810-х по начало 1990-х саткинские заводы будут в государственном ведении. С начала XX века развитие города будет все больше определять не производство чугуна, а магнезиальные огнеупоры, саткинское производство которых станет первым в России.

В 265 – летней истории Сатки будут падения, вызванные природными и социальными бедствиями. Саткинцы активно поддержат восстание Пугачева, что десятилетия спустя не укроется от пишущего «Историю Пугачевского бунта» А.С. Пушкина. Цена участия в восстании окажется высокой, пугачевцы разрушат завод. Саткинцы примут активное участие в Гражданской войне, часть погибнет за «советскую власть», часть поддержит Белое движение. Саткинское восстание летом 1918 года сыграет важную роль в отступлении большевиков с Южного Урала. Многие саткинцы погибнут, сражаясь в белых частях: отряде своего земляка поручика А.С. Рычагова и Саткинской отдельной егерской бригаде. Летом 1919 года отступающие белогвардейцы попытаются вывезти и разрушить часть заводского оборудования. Тяжело отразятся на жизни Сатки ускоренное вхождение в социализм и ускоренное вхождение в рыночную экономику в 1990-е. Кроме социальных потрясений Сатка испытывала и удары природной стихи: в 1776 и 1862 годах наводнения разрушали саткинский завод, вокруг которого выстраивалась жизнь многих саткинцев.

2.jpg

С.М. Прокудин-Горский. Саткинский казенный завод. Лето 1910 года. Изображение из открытых источников

За падениями всегда следовали взлеты. Из небольшого поселения при заводе Сатка превратилась в поселок городского типа, затем город районного и областного подчинения. Изделия саткинского завода «Магнезит» в 1905 году удостоились золотой медали на Всемирной промышленной выставке в Льеже, а в советский период получили знак качества.

Продукция саткинских заводов приобретала особенную актуальность во время военных действий. В 1812 году Саткинский завод производил военную продукцию для российской армии: пушечные ядра, шрапнель, гранаты, бранскугли. В годы Великой Отечественной войны на чугуноплавильном заводе наращивали выпуск чугуна, из которого на оборонных заводах изготавливались танки, пушки и другая боевая техника. На заводе «Магнезит» освоили производство магнезито-хромитовых изделий больших размеров для сводов мартеновских печей, что в 2,5 раза повысило их стойкость. Продукция «Магнезита» отправлялась и в страны – союзницы. На Победу саткинцы трудились «от мала до велика». Учащиеся школы №13 получили благодарственную телеграмму от Верховного Главнокомандующего за сбор 17 тысяч рублей на строительство боевой техники. Ушедшие на фронт земляки воевали в 36-й бригаде морской пехоты, лыжных батальонах, в Уральском добровольческом танковом корпусе и других частях и соединениях. За успешную работу в период 1941-1954 годах Наркомат Вооруженных Сил СССР неоднократно выражал благодарность руководству чугуноплавильного завода. На протяжении 1950 – х – 1980 – х проходило развитие производства, строительство жилых домов и социальной инфраструктуры.

С переходом России в «рыночную эру» в городе стали нарастать социально – экономические проблемы. В 2014 году Саткинское городское поселение было включено в список монопрофильных муниципальных образований РФ, где есть риски ухудшения социально-экономического положения. Однако, вопреки негативным прогнозам продемонстрировала энергию и открытость новому, став одним из наиболее динамично развивающихся моногородов Челябинской области. Муниципально – частное партнерство, развитие социокультурной сферы, туризма, способствовали постепенному преображению города как в переносном смысле слова, так и в прямом благодаря стрит – арту отечественных и зарубежных художников.

3.jpg

Стрит-арт на улицах Сатки. 2018 год Изображение из открытых источников

Источники:

1. «Люди сами себя воспитали»: как Сатка из серого моногорода стала туристической жемчужиной // CHEL.DK.RU — деловой портал Челябинска : сайт. – URL: https://chel.dk.ru/news/237151205 (дата обращения: 17.11.2023).

2. Потерпеева А.П. Сатка, город (240 лет со времени основания) // Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 1998. - Челябинск: Челябинская областная универсальная научная библиотека, Отдел краеведения, 1998. - С. 131-135.

3. Сатка // Челябинская область: энциклопедия / гл. ред. К. Н. Бочкарев. — Челябинск: Каменный пояс, 2006, Т. 5. С. 753-756.

4. САТКИНСКИЙ ЧУГУНОПЛАВИЛЬНЫЙ ЗАВОД, ОАО 250 лет со дня основания 30 ноября (19)1758. // Челябинская областная универсальная научная библиотека: сайт. URL: https://chelreglib.ru/media/files/dl/el_izdan/kalend2008/satka.htm (дата обращения: 17.11.2023).