В гостях у нас — Лариса Голованова

В отделе фотонаследия Исторического музея — замечательный гость. Лариса Голованова, вдова челябинского фотографа Валентина Голованова, много лет проработавшего в газетах «Комсомолец» и «Южноуральская панорама». Лариса собирается передать в фонды творческое наследие мужа — негативы, которых за годы его работы в СМИ скопилось немало.
Вот она разглядывает с музейщиком Анатолием Колющенко старые спортивные фотографии. Ее интерес к снимкам середины 1970-х не случаен. Ведь на многих снимках она сама — на пике своей спортивной карьеры.

DSC_3311.JPG

В 1968 году 15-летняя Лариса начала тренироваться в спортивном клубе ЧТЗ. Через несколько лет ее пригласили в молодежную сборную Советского Союза, затем последовали победы, которые можно перечислять долго.

Скажем только, что Лариса Голованова — мастер спорта СССР по легкой атлетике, член легкоатлетической сборной Советского Союза, бронзовый призер Кубка Европы в эстафетном беге 4×400 м (Франция, 1975), двукратная чемпионка СССР в эстафетном беге 4×400 м, финалистка Всемирных студенческих игр «Универсиада-75» (Италия), где была удостоена звания «Мисс Универсиада»…

На прошлой неделе Лариса с друзьями-спортсменами пришла в Дом Покровского на совместное с школой «Вероника» танцевальное мероприятие в рамках «Ночи искусств»: «Словно бы муж, Валя, меня подтолкнул сходить в музей. А там я увидела Владимира Ивановича Богдановского, подошла к нему и рассказала об архиве, который хранится у меня дома».

Большое ей спасибо за этот подарок.

Фото: Максим Лисовский