Итоги IX фестиваля «Дебаркадер-2023». Цифры и факты

Фестиваль современного искусства «Дебаркадер-2023», проходивший в Историческом музее со 2 ноября по 6 ноября, завершился и пора подвести его итоги.

Мы достаточно подробно освещали его ход (что называется, «с колес») на сайте музея и в соцсетях.
Теперь обратимся к языку цифр и расскажем о самых посещаемых мероприятиях фестиваля. Отметим, что эти мероприятия были платными — гости музея голосовали за них собственным кровным рублем. Поэтому организаторы фестиваля постарались максимально полно оправдать все пожелания, надежды и чаяния гостей «Дебаркадера-2023».

И это им удалось. На мероприятия фестиваля продано почти 1800 билетов, отзывы о них — самые комплиментарные. От души благодарим гостей фестиваля, а также музыкантов, танцоров, актеров, волонтеров и сотрудников музея, участвовавших в этом марафоне современного искусства, который длился практически целую рабочую неделю — пять дней.
Кстати, напоминаем, что фестивальные выставки продолжают свою работу до начала декабря!

Теперь немного статистики. Максимальное количество зрителей собралось на акции «Ночное собрание. Музыка. Современность» (группы «Теплоотдача», «Космо Пипл» и «Вода в кубе»). 4 ноября на них пришли почти 700 человек в возрасте до 25 лет. Это приятно и лестно. Ибо если молодежь идет на фестиваль — значит, у него хорошее будущее.

e-0zv5uU59s.jpg

O3XRZdVcqfg.jpg

На открытие персональной выставки Владимира Витлифа пришли 385 человек — еще одна сенсация. Это особенно приятно, поскольку художник — наш земляк, родной челябинский автор.За ним следует московская художница Настя Миро. На открытии ее выставки «205 минут триумфа» побывало 145 человек.

de9YbAgO2WA.jpg

Завершает четверку самых посещаемых мероприятий фестиваля акция с участием групп «Братья Енотовы», «Ghost Radio» и «Странствующее озеро». 3 ноября в цокольном помещении дебаркадера их слушали и плясали под их музыку 135 человек.
Для столь небольшого помещения это — биток, аншлаг и успех одновременно!