«Ночь искусств» в Историческом музее: более четырех тысяч гостей!

4 ноября на акции «Ночь искусств» в Государственном историческом музее Южного Урала побывало  более четырех тысяч гостей

Более тридцати мероприятий одновременно на всех площадках музея — так прошла акция «Ночь искусств» в Историческом музее: художественные выставки, концерты, театральные постановки, спектакли, мастер-классы, квесты, игры, экскурсии и фотосессии.

группа витлиф.jpg

«Ночь искусств» началась с церемонии открытия двух выставочных проектов. Ажиотаж вокруг выставки художника Владимира Витлифа несказанно удивил и порадовал самого автора. Зал был переполнен желающими увидеть его картины и пообщаться с художником, что называется, на короткой ноге.

витлиф лекция.jpg

Час спустя — открытие выставки московской художницы Насти Миро «205 минут триумфа», посвященной полету легендарного орбитального корабля «Буран». Экскурсию по выставке провела сама художница.

миро.jpg

Самую многочисленную группу посетителей собрал исторический квест «От крепости до мегаполиса». Семейные компании выполняли задания, искали ответы на вопросы об истории города, в финале получив заслуженные дипломы и призы. Тем временем другие, более юные гости обучались игре в городки, которая в недавнем прошлом была у нас любимой игрой детворы и тех, кто постарше.

синева.jpg

Для посетителей «Ночи искусств» в Историческом музее Южного Урала состоялись мастер-классы «Узоры России», «Синяя роза», «Кольчужное кружево». Все они собрали массу гостей, освоивших новые художественные навыки и получивших в дар сувениры, сделанные собственными руками.

Тем временем в цокольном этаже музея продолжался музыкально-танцевальный фестиваль «Дебаркадер-2023». В «Ночь искусств» там выступили три коллектива: инди-джаз группа Water3, хип-хоп состав из «Теплоотдачи» и электронный проект Космо-Пипл. Все выступления сопровождали артисты Театра танца Deep Vision. Формат концерта гости «Ночи искусств» оценили по достоинству: на концерте было более 600 человек.

HSshXKsqeOY.jpg

В Доме общественного собрания (Дом Покровского) тем временем проходили мероприятия иного свойства, но не менее интересные. На втором этаже особняка посетители смотрели курьезные исторические видеоролики, созданные сотрудниками музея для проекта «Нескучная история».

Самым ярким событием вечера стала премьера спектакля «Ключи прошлого». Режиссер Олег Иванов создал драматургический проект, который отвечает на сакраментальный вопрос: «Все, что я сделал, — для чего это?».
Зрители вернулись во времена, когда в Доме общественного собрания отмечали юбилей Владимира Корнильевича Покровского. Спектакль получился зрелищным и необычным, где уместны были и музыкальные номера, и фокусы, и цыганский хор. Этот проект музей намерен повторить, — следите за анонсами.

Итак, Государственный исторический музей Южного Урала в «Ночь искусств» посетили более четырех тысяч гостей. Они запомнят этот вечер надолго и обязательно придут сюда еще.