Музейные чтения в Арсенале

Научные сотрудники Исторического музея Анна Гамазова и Эльвира Дружинина приняли участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Музейные чтения в Арсенале».
Музейщики от Москвы до Красноярска собрались в Ижевске, чтобы обсудить проблемы, встающие перед современным музеем, поделиться опытом работы над актуальными и разнообразными проектами.

1YvkhcyNbg0.jpg

Почти полсотни докладов прозвучало в рамках работы пяти секций. Коллеги рассказывали о выставочной деятельности, работе с посетителями и различных формах работы в музее и с партнёрами. Сотрудники Государственного исторического музея Южного Урала познакомили участников со спецификой организации выставки о российских немцах и с работой над проектом о традиционном костюме. Завершением конференции стал круглый стол «Современные методы и приемы работы с посетителями в музее». Организаторы провели его нестандартно. Участники конференции встали на место посетителей: приняли участие в занятиях и экскурсиях Национального музея Удмуртской республики.

6W7mWNMSk0w.jpg

Организаторы конференции — сотрудники Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда — подготовили для гостей очень насыщенную и разнообразную программу. Экскурсии на родину великого композитора Петра Ильича Чайковского в г. Воткинск, в музей легендарного Михаила Тимофеевича Калашникова, в Национальный музей Удмуртской Республики и в Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» позволили познакомиться с многогранным культурным достоянием Удмуртии и, что самое важное для музейщиков, увидеть опыт работы коллег.