К Дню памяти жертв политических репрессий. Архив Борисова

В Историческом музее Южного Урала хранится архив краеведа Борисова Владимира Георгиевича, чья активность пришласьна конец 1980-х — начало 1990-х годов.
Перестройка позволила говорить о вещах, ранее закрытых для обсуждения. В архиве краеведа много материалов, посвященных сталинским репрессиям. Владимир Борисов стал одним из создателей общества «Мемориал» в Челябинске (ныне запрещенного на территории РФ), члены которого собирали информацию по репрессированным на Урале. В архиве Владимира Борисова сохранилась обширная переписка с людьми, которые попали в жернова репрессий. Очень много писем от тех, кто в детстве лишился отцов и матерей. Встречаются письма от жён бывших врагов народа, реже от самих репрессированных. В архиве, кроме писем, хранятся копии справок о реабилитации и фото тех, кто был репрессирован.

Несмотря на то, что в 1950-е жертв сталинских репрессий активно реабилитировали, кое-кто лишь даже в конце 1980-х годов не знал о судьбе своих репрессированных родных. Например, москвич Михаил Бриндаров, написавший письмо в 1989 году из в челябинский «Мемориал». Его отец, Бриндаров Мосес, был арестован в 1930-е и семья потеряла с ним связь. В своём письме он просил сообщить — значится ли его отец в картотеке «Мемориала». Интерес к теме репрессий в начале перестройки был велик. Об этом свидетельствуют некоторые предметы из архива Владимира Борисова. Например, конверт с платёжным поручением от жителей колхоза «Восход» отправленный в сентябре 1989 года. Согласно этому документу колхозники жертвовали 1000 рублей на раскопки «Золотой горы», где в 1989 году было обнаружено захоронение в заброшенных шурфах на окраине Шершней.

рис.1 . Митинг и перезахоронение найденных человеческих останков на Золотой горе.jpg
Митинг и перезахоронение человеческих останков на Золотой горе. Фото: Д. Графов

9 сентября 1989 года состоялось перезахоронение останков на Золотой горе. В траурном митинге приняло участие около 6 тысяч человек, в числе которых были А. Д. Сахаров, его супруга Е. Г. Боннер, политик Г.В. Старовойтова. В 1989 году на имя Борисова пришло письмо от австрийских историков, в феврале 1992 года от польских — с просьбой поделиться информацией о судьбе их соотечественников, сидевших в советских лагерях.

В 1991 году пришло письмо от армянского историко-просветительского общества с предложением приехать в Ереван и принять участие в «Международной конференции по проблемам тоталитаризма».

Список источников:
К. Максимова «Не знала слёз гора» // Челябинский рабочий, 30 июня 1989 г.,
А. Чуносов «Золотая гора: раскопки продолжаются» // Челябинский рабочий, 01 августа 1989 г.
С. Миронова «Чтобы со мной ни случилось — верьте ...» // Челябинский рабочий, 12 сентября 1989 г.,
С. Миронова «Гарантии — в сплоченности» // Челябинский рабочий, 16-17 сентября 1989 г.

Справка: Борисов Владимир Георгиевич (23.01.1938, Челябинск), инженер-экономист, краевед. Учился на химико-металлургическом факультете Московского инженерно-экономического института (1963—68). Сотрудник Челябинского НИИ металлургии (1978—90). Автор 200 публикаций на краеведческие темы. В 1989—1991 г.г. организатор и первый председатель общества «Мемориал». В 1989—93 — член президиума Челябинского фонда культуры. При участии Борисова в Челябинске открыт музей-квартира Л. Л. Оболенского, установлена мемориальная доска в память о С. П. Вадовой. Борисов — лауреат областной премии им. В. П. Бирюкова (1999).