Курс лекций «Русская иконопись» в Доме Покровского

В Доме общественного собрания (Дом Покровского) пройдет ознакомительный курс из семи лекций, посвященный русской иконописи. Они будут проходить дважды в месяц по четвергам, в 18:00. Первая лекция — 26 октября, приходите все желающие. Вход бесплатный.

Лекции будет читать искусствовед Марья Аникина, которая поясняет: «Цель этого курса – научиться лучше понимать особенности отечественной культуры, узнать её истоки и характер. На лекциях мы попробуем изучить азы древнего языка христианского искусства – и нам начнёт открываться необычайной красоты и стройности ансамбль: архитектура, поэзия, музыка, живопись. Русская икона, неотъемлемая часть мировой художественной сокровищницы, станет ближе современному зрителю».

Лекции перекликаются с темами выставки «Тебе, Небесному Царю» из Музеев Московского Кремля (октябрь 2023 года - январь 2024 года) и выставкой «Уральская икона» (февраль-май 2024 года).