Новости

Пассажу Яушевых — 110 лет


Яушевы — династия купцов и предпринимателей из казанских татар, представители которой вели торговые дела в Троицке и Челябинске, получив также известность своей благотворительной и общественной деятельностью. 12 октября 1893 года у отставного канцелярского служителя Семена Алексеевича Табуева за 6000 рублей ими был приобретен участок с постройками на Сибирской улице в Челябинске, где в скором времени началось обустройство усадьбы. В 1895 году вместо старых зданий новые владельцы выстроили одноэтажный каменный магазин с полукаменным двухэтажным флигелем во дворе, а в 1896 году — двухэтажный каменный особняк на красной линии улицы. Они явились важным элементом застройки, поскольку располагались в самом центре города — непосредственно напротив Соборной площади (ныне пл. Искусств).



Рис. 1.jpg
Постройки Яушевых (слева) на Сибирской улице в Челябинске. 1902 г. Из открытых источников


17 апреля 1912 года по доверенности торгового дома «Братья Яушевы» в Челябинскую городскую думу обратился его представитель Закир Галеев: «Желая произвести постройку двухэтажного каменного корпуса-магазина на собственном месте, находящемся по Сибирской улице, дом № 5, по проектированному плану инженера Федорова», он просил разрешения огородить участок для складирования строительных материалов, на что было получено одобрение. И уже 10 октября (по новому стилю — 23 октября) 1913 года состоялось открытие пассажа.



Рис. 2.jpg
Реклама об открытии в Челябинске нового магазина торгового дома «Братья Яушевы». 1913 г. Из фондов ОГАЧО


Здание было выстроено из кирпича, главным фасадом выходит на юг и обращено к ул. Сибирской (ныне Труда), имеет центрально-симметричную композицию. Основную его часть занимают два ряда витрин-эркеров, разделенных поясом. Между витринами располагаются пилястры, над центральной — высокий аттик (на нем размещалась вывеска владельцев), фланкированный лопатками и увенчанный декоративными вазонами. Над карнизом — декоративные парапетные столбики с завершениями в виде волют. Аттик и пилястры облицованы глазурованной плиткой бежевого цвета, цоколь и угловые вертикальные части фасада — темно-синей. Карнизы и лепные детали на парапетных столбиках, а также плоскости стен над витринами оштукатурены и окрашены в бежевый цвет. Северный и восточный фасады — краснокирпичные. Всю южную часть здания занимали торговые залы, расположенные анфиладой.

В дореволюционный период это был самый большой и современный магазин в Челябинске, сооруженный «согласно последним требованиям строительной техники», оборудованный электрическим освещением, паровым отоплением и подъемными машинами (грузовыми лифтами). Само здание пассажа Яушевых воплотило в себе основные принципы архитектурного стиля модерн — такого же прогрессивного и новаторского, каким в то время являлся и сам магазин. Автором проекта стал городской инженер Аркадий Андреевич Федоров, окончивший столичный институт гражданских инженеров.


Рис. 3.jpg

Пассаж торгового дома «Братья Яушевы». 19131914 гг. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала


Согласно публиковавшейся в «Голосе Приуралья» рекламе, в пассаже работало четыре отделения: рознично-мануфактурное, рознично-галантерейное, оптово-мануфактурное и оптово-галантерейное. Продаваемый здесь ассортимент был чрезвычайно широк: мануфактурные, галантерейные, парфюмерные, косметические, москательные, аптекарские, табачные, бакалейные, колониальные, скобяные и кожевенные товары, обувь и галоши, белье, меховые изделия, музыкальные инструменты, золотые и серебряные вещи, часы, канцелярские принадлежности и пр. Особый акцент делался на постоянное обновление ассортимента и эксклюзивность предлагаемой покупателям продукции.

С началом Гражданской войны Яушевы уезжают сначала на Дальний Восток, а затем эмигрируют из России в Китай и Японию. В 1918 году здание их магазина оказалось занято под казармы 2-го Чехословацкого кавалерийского полка. После окончательного установления в Челябинске советской власти бывшую усадьбу Яушевых муниципализировали, а по данным губернского коммунального отдела за 1922 год в помещении пассажа размещались пехотные командные курсы. Затем в 1923 году здесь открылся магазин № 1 Уралторга (адрес на тот период — ул. Труда, 28).



Рис. 4.jpg
Здания Музея местного края (справа) и Уралторга на ул. Труда (бывшие владения Яушевых). 1929 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала


До конца 1920-х годов второй этаж здания бывшего пассажа занимала чертежная окружного земельного управления. В 1929 году она съехала, а помещения отданы конторе Челябтракторостроя. Затем до начала 1940-х годов здесь размещался гастроном № 1 Горторга. В 1942 году постройка вместе с расположенным по соседству кинотеатром «Пролетарий» была передана эвакуированной из Серпухова текстильной фабрике. В 1946–1948 годах, во время реконструкции кинотеатра под театр оперетты, его объем был расширен за счет внутренних помещений западной части магазина Яушевых, а сверху появилась сценическая коробка концертного зала, исказившая первоначальный облик строения. С 1949 по 1956 год на втором этаже размещался городской Дом пионеров, а первый этаж с 1952 года отдан картинной галерее, которая находится в здании и сегодня, уже как часть Музея искусств.



Рис. 5.JPG
Интерьер торгового зала гастронома № 1. 1936–1937 гг. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала


Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года зданию пассажа братьев Яушевых присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения. Внутри до сих пор сохранились многочисленные элементы отделки интерьеров, в настоящее время идет их реставрация, которую планируют завершить весной 2024 года.

В. Г. Демаков, научный сотрудник

научно-исследовательского отдела



23.10.2023

Возврат к списку