Новости

Собрание молодежного фотоклуба «NoFrames»


18 октября в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала состоялось второе собрание молодежного фотоклуба «NoFrames».

Перед началом заседания ребята посетили выставку магнитогорского фотохудожника Валерия Намятова «Такой, как есть». Руководитель молодежного фотоклуба «NoFrames» Елена Петрунина провела небольшую ознакомительную экскурсию по выставке и рассказала о том, как важно уметь отразить в фотографии особенности текущего времени.

Далее Елена Александровна познакомила ребят с перспективами работы фотоклуба на ближайший месяц, акцентировав внимание на основных параметрах фотографии в формате «Серия» (следующей темы мини-конкурса) и показала несколько фотопроектов в качестве примера.
Фотосéрия — это серия фотографий, объединённых общей темой, идеей и формальными признаками. Языковые возможности фотографии в контексте фотосерии расширяются за счет формирования связей между изображениями на денотативном (объектном) и коннотативном уровнях - палитра, ракурс, план, соотношение сторон изображения, направление взгляда, поза.


1_P1018871.JPG



Затем перед ребятами выступил руководитель фотоклуба «Каменный пояс» Олег Астахов. Он познакомил их со своим авторским проектом «Анатомия города», а также представил несколько проектов с использованием программы «Photoshop» и поделился некоторыми необычными идеями обработки фото, которые можно осуществить без применения специальных программ.


4_IMG_20231018_163517.jpg


После общения с фотомастером ребята продолжили знакомство с музеем. На этот раз они совершили небольшое путешествие по экспозиции «Детского музея», побывали на экскурсии, русской избе и в башкирской юрте, где получили возможность отснять свою серию в рамках экспозиции.

Радует, что площадки музея не перестают удивлять своим разнообразием экспонатов и вызывают неподдельный интерес со стороны подрастающего поколения.

11_P1018964.JPG

В завершении встречи члены жюри (в него входили ребята из разных фотоклубов) провели оценку работ мини-конкурса «Зазеркалье».
Следующее заседание молодежного фотоклуба «NoFrames» состоится 15 ноября в 16.00 и будет посвящено теме «Серия».

Вход на собрание свободный.
Присоединяйтесь к нам! У нас всегда интересно!

Фото: Кристина Девятова

20.10.2023

Возврат к списку