Новости

Состоялся пресс-показ выставки «Тебе, Небесному Царю»


Сегодня, 17 октября в Историческом музее Южного Урала состоялся пресс-показ новой выставки Музеев Московского Кремля — для почетных гостей выставки и представителей СМИ.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своей речи отметил, что новая выставка Кремлевских музеев поистине уникальна: «Наверное, впервые на уральской земле открылась столь замечательная выставка».

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина сказала:
«Мы привезли сюда не просто прекрасные произведения церковного искусства. Любой государь, возлагая на себя царские регалии, принимал на себя огромную ответственность за судьбы страны. И сейчас вы видите перед собой именно такие произведения, перед которыми молились князья, государи и императоры. Уверена, что те, кто молился перед этими иконами, испытывали чувство очищения, катарсиса. И поэтому желаю всем, кто побывает на этой выставке, испытать подобное чувство счастья».

5kRqB6DZIvo.jpg

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский, член Святейшего Синода Викентий передал благословение патриарха Кирилла и добавил:
«Эта выставка — ответ на вопрос, какие именно духовные ценности надо приумножать и сохранять. Государи и князья, решая серьезные государственные вопросы, обращались к богу. И, конечно, Господь помогает тем, кто живет в чистоте и святости. Нам сегодня необходимо возвращаться к духовным корням...»

Директор Исторического музея Владимир Богдановский отметил, что не случайно эта важная выставка состоялась в год 100-летия музея. Вспомнив добрым словом тех, кто основал музей, он перешел к дню сегодняшнему, поблагодарив всех, кто принял участие в организации этой выставки

Завершилась церемония открытия экскурсией, которую для высоких гостей провели куратор выставки, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Музеев Московского Кремля Светлана Зюзева и научный сотрудник Музеев Московского Кремля Светлана Трофимова

Фото: Сергей Коляскин

Фотографии

17.10.2023

Возврат к списку