Пять дней под покровом ночи. Программа фестиваля «Дебаркадер-2023»

«Ночное собрание» — под таким лозунгом в Историческом музее Южного Урала пройдет IX фестиваль современного искусства «Дебаркадер».

В этом слогане соединилось многое: 100-летие музея, возрождение Дома общественного собрания, акция «Ночь искусств» (пройдет в рамках фестиваля), творческие озарения, которые приходят к творцам под покровом ночи. И, в конце концов, ночное время — это магическое время. А в искусстве всегда есть место тайне, магии и волшебству.

Фестиваль продлится пять дней:

День первый

«Ночное собрание. Научный диалог». Лекция доктора наук, директора института философии ЮурГУ Артура Дыдрова «Репрезентации телесности в интернет-микформатах: от мемов до шорт сториз».

Где: Музейно-выставочный центр (восточная башня, вход со стороны набережной)

Когда: 2 ноября в 17:00

Вход свободный.

«Ночное собрание. Музыка. Джаз». «Уральский диксиленд» и школа танцев «Вероника», студенты и хореографы ЧГИК.

Живой звук, живые танцы, живая публика! Ведущая программы Наталья Риккер

Где: Дебаркадер музея (цокольное помещение)

Когда: 2 ноября в 18:00 .

День второй

«Ночное собрание. Научный диалог». Лекция «Shorts, reels, tiktok как арт-перформанс». Читает Екатерина Миляева — научный сотрудник НОЦ практической и прикладной философии ЮурГУ, старший преподаватель кафедры философии ЧелГУ.

Где: Музейно-выставочный центр

Когда: 3 ноября в 14:00

Вход свободный

«Ночное собрание. Театр». Спектакль «MOMENTO MORI». Дуэт NEBOLET

Когда: 3 ноября в 16:00

Билет — 300 руб.

«Ночное собрание. Музыка. Эпоха 70-80-90». Стильные челябинские кавер-группы зовут в недавнее прошлое:

1. Группа цыганского джаза «Странствующее озеро» исполняет мелодии из советских кинофильмов.

2. Рокабилли-бэнд «Ghost Radio» — рок вокруг часов из-за железного занавеса.

3. Группа «Братья Енотовы» — ритмы и блюзы чернокожих хлопкоробов и белых фермеров.

Когда: 3 ноября в 18:00

Билет - 300 р

День третий

«Ночное собрание. Научный диалог». «Инфонавты в terra incognita: человеческие страсти цифровизации». Лектор - Анастасия Гулеватая, научный сотрудник НОЦ практической и прикладной философии ЮурГУ.

Где: Музейно-выставочный центр

Когда: 4 ноября в 14:00

«Ночное собрание. Научный диалог». «Цифровое кино в киноретроспективе». Лектор — Регина Пеннер, кандидат наук, доцент кафедры философии ЮурГУ, научный сотрудник НОЦ практической и прикладной философии ЮурГУ. Где: Музейно-выставочный центр

Когда: 4 ноября в 15:00

«Ночное собрание. Выставки». Ural Vision Gallery представляет проект Насти Миро «205 минут триумфа» в фойе восточной башни. Персональная выставка Владимира Витлифа «Пунктиром радости и грусти» — в Малом выставочном зале.

Обе выставки открываются 4 ноября в 17:00

Вход свободный

«Ночное собрание. Музыка. Современность». Инди-группа Water³, хип-хоп цех «Теплоотдача», электронный проект Kosmo People/Другая Тусовка. Театр танца Deep Vision

Когда: 4 ноября в 18:00

«Ночное собрание. Театр». Премьера спектакля «Ключи прошлого» (режиссер Олег Иванов).

Где: Дом Общественного собрания (Дом Покровского)

Когда: 4 ноября в 19:00

День четвертый

«Ночное собрание. Театр. Музыка». Музыкальный моноспектакль «О, Пять мужиков!» (автор Мария Козлова)