Новости

Копейчанки-забойщицы: история подвига


«Дочери богатырей». Женская комсомольская бригада шахтеров Кати Подорвановой.

 

 Фото 01.jpgЖенщины-шахтеры в конвейерном штреке. Начало 1940х. Фото из открытых источников

 

Женский труд в шахтах всегда был ограничен. До 1917 года российские Горные Уставы содержали определения, что женщины и дети не могут быть привлечены к подземным и ночным работам. Женские профессии в шахтах в основном были связаны с работой на поверхности — выдача и обслуживание ламп, работа лебедочных механизмов и так далее.

После начала Первой мировой войны эти ограничительные нормы были отменены: мобилизация, военная экономика…. Октябрьская революция помимо земли и воли выдвинула и идеологический лозунг равноправия женщин и мужчин, началось приобщение женщин к мужским профессиям. Однако традиционно на физически тяжелую и опасную работу в шахтах женщин не привлекали, женщина с обушком была скорее пропагандой а не обыденностью..

Практически с первых месяцев Великой Отечественной войны, с мобилизацией из шахт большого количества мужчин, женский труд в забоях вновь возвращается, но не в качестве забойщиков, навалоотбойщиков — самые физически трудные профессии. Уже к декабрю 1941 года количество женщин, трудившихся в забоях стало расти на всех угольных шахтах страны — и в Ростовской области, и на Урале и в Кузбассе. При этом в женских руках оказывается и отбойный молоток.

Советская пресса прославляла женщин-горняков, их фотографии печатались в советских журналах и передовицах газет. Например, выходивший даже в годы войны, журнал «Работница» в июле 1942 года разместила на обложке фото Саши Леоновой, забойщицы одной из шахт Кузбасса.

 

 

 Журнал Работница.jpg

 Обложка журнала работница с фото А. Леоновой. 1942 г. Фото из открытых источников

 

Среди шахтеров развивалось большое количество трудовых инициатив, поддержанных партийным руководством, по увеличению и перевыполнению планов добычи — движения «двадцатчиков», «двухсотников», «трехсотников». Создавались новые «народные» звания «Знатный мастер Великой Отечественной войны», «Стахановец Великой Отечественной войны», было организовано движение «фронтовых бригад», рабочие которых считали себя мобилизованными. Каждое такое производственное звено приравнивалось к боевому подразделению и действовало как на передовой. Звание «фронтовой» присваивалось бригаде, которая выполняет месячный план не ниже 110%, а члены бригады — не менее 120%. Каждый член бригады обязан обучить по одному новичку, который бы выполнил норму на 100%. А главное — не нарушать трудовую дисциплину.

 

 Женская бригада на шахте Кузбасса, 1942 год.jpg

Женская бригада на Кузбассе, 1942 год. Фото из открытых источников

 

В 1943 году, к 25-летию Ленинского комсомола, комсомольский актив города Копейска на подъеме патриотизма и трудового героизма принимает решение о создания показательной фронтовой молодежной комсомольской бригады из девушек-комсомолок. Лозунг «Девушки, в забой», выдвинутый бригадиром, Катей Подорвановой, был разнесен на всю страну. Многие девушки, вошедшие в эту бригаду, уже имели опыт работы в забое. Кроме Екатерины Подорвановой в копейских забоях на «мужских» профессиях трудилось уже немало женщин: Митрушенко, Прачева, Собакина, Савченко, Рагулина, сестры Басыровы, Солдатова. Однако в бригаде были также комсомолки,  эвакуированные из столиц, первый раз оказавшиеся под землей и с горной работой знакомые лишь в теории. Создание чисто женского коллектива было непростым испытанием.

По воспоминаниям Марка Гроссмана, «В первый раз в лаву бригаду провожали с музыкой. На шахтном дворе собрались горняки, представители администрации, общественных организаций. Конечно, все понимали, что совсем это не женское дело — уголь рубить. А девчата, одетые в шахтерские спецовки, чувствуя всеобщее внимание, смущались. И вдруг запели: «Синенький, скромный платочек…». Так с песней и спустились в шахту. И в первый же день бригада выполнила план».

 

 Подорванова.jpg

Работницы комсомольско-молодежной бригады девушек-забойщиков. Справа бригадир Екатерина Ивановна Подорванова. 1940-е гг. Фото из открытых источников

 

Бригада Кати Подорвановой сумела работать наравне с мужскими коллективами, постоянно перевыполняя норму и даже вызывая мужские бригады на состязание, не раз шла на рекорды. Однажды за смену прошли целую лаву. Лава в шахтерской терминологии — пласт угля между двумя забоями, очистная выработка: та, где непосредственно ведется выемка угля. При ручной добыче в лаве трудится целый ряд забойщиков.

 

 Работа забойщика..jpgРабота забойщика в лаве. 1930-е годы. Фото из фондов ГИМЮУ

 

За три месяца 1943 года женская бригада дала сверх плана 1500 тонн угля, а в следующем году заняла первое место во Всесоюзном соревновании комсомольско-молодежных бригад и завоевала переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ и Наркомата угольной промышленности. Бригада ежедневно выполняла норму на 150-200 процентов. До конца войны коллектив Подорвановой сохранял первенство во Всесоюзном социалистическом соревновании. В центре Копейска висел большой плакат – девушка в шахтерской каске на коне, под плакатом подпись: «Дочь богатыря» - образ девушки художник создавал с Екатерины.

Слава о девичьей бригаде быстро разошлась по всей стране, и эту копейскую инициативу поддержали многие шахтерские коллективы. В самом Копейске женские бригады объединяли 396 навалоотбойщиц.

Подвиг девушек-забойщиц вызвал широкий отклик с фронта. В Копейск шло множество писем от бойцов на передовой с благодарностью: «В честь вашего самоотверженного труда во славу Отчизны мы дали артиллерийский залп и уничтожили вражеский дзот с пулемётной установкой»… «С именем девушки Кати Подорвановой мы идём в бой»… «От рук фашистов погибли мои отец, мать, сестра. Нет у меня больше родных, их уничтожили немцы. Будьте мне сестрой, Катя! Мне так хочется иметь такую славную, трудолюбивую сестру, как вы!»

 

 

 1943.jpg

Женщины-забойщицы. 1943 г.. Фото из фондов ГИМЮУ

 

Работа в забое длилась по 12 часов, и часто бригада не покидала рабочее место, пока не выполнит норму. Были случаи, когда забойщицы даже не поднимались на поверхность, отдыхая под землей. За этот тяжелый, истинно героический труд Екатерина Подорванова была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаками «Шахтерская слава» 3-й степени и «Отличник социалистического соревнования угольной промышленности», званием «Почетный шахтер». Ее имя занесено в Книгу почета ЦК ВЛКСМ.

 

Однако у этой истории есть и другая сторона, о которой в 1977 году рассказала знаменитая Валентина Леонтьева — легендарная ведущая Центрального телевидения. С целью подготовки сюжета для своей передачи «От всей души» московская корреспондентка приехала в Копейск, рассчитывая встретиться с Екатериной Ивановной Подорвановой. Однако, по воспоминаниям Леонтьевой, разговор не задался и встреча чуть было не сорвалась. Подорванова не хотела делиться воспоминаниями: «На всё получаю одинаковый ответ: «Не помню». Тогда прошу хотя бы назвать имена девушек, которые пошли с ней в забой. И снова резкое «не помню». Не могу понять почему, но контакта между нами нет, и вряд ли уже установится. Самое правильное было бы уйти. Ну, а дальше что?»

И только с большим трудом Валентине Михайловне Леонтьевой удалось разговорить свою героиню. «Словно прорвалась плотина. Она приказала мне: «Садись! Слушай!» и стала рассказывать…

Сейчас, столько времени спустя, я думаю: что же больше всего потрясло меня в этом рассказе? История того, как она пошла в забой? Трудности, которые выпали на её долю? Нет, пожалуй, сон, который тридцать лет подряд возвращает её в шахту. А снится ей, что она под землёй. На её глазах вырастает угольная гора, она ползёт по этой горе вверх, к свету. И когда остаётся чуть-чуть, - уголь начинает осыпаться. Она чувствует это всем телом и медленно сползает вниз...

Еще цитата. «...Резко - как всё, что она делает - подошла к комоду, взяла в руки керамическую вазочку с узким-узким горлышком, перевернула и несколько раз с силой ударила о дно, как это делают мужчины, когда выбивают пробку из бутылки. И вот на её ладонь выпала туго скрученная бумажка. Екатерина Ивановна бережно её развернула, передала мне и сказала: «Читай!». Это были фамилии и имена всех членов её бригады. Водя пальцем по листку, она стала рассказывать:

- Вот эта уехала сразу после войны к себе в Москву. Худенькая такая была, прозрачная, «маменькина дочка», а вкалывала не хуже нас, привычных. А эта приезжала повидаться. Эти и сейчас в Копейске живут, бабушками стали.

Всего час назад утверждала: «Никого не помню», а помнила каждую. Список составила, чтобы кого-нибудь не пропустить. А спрятала потому, что убедила себя - не нужно вспоминать о прошлом. Потому и с подругами не хотела встречаться. Зачем старое ворошить?..

 

 Кадр из передачи -От всей души- с Е.И. Подорвановой.jpgКадр из передачи «От всей души» с Е.И. Подорвановой, 1977 год

 

Тяжелая, на грани человеческих сил, работа, подвиг, который совершили девичьи руки, после войны постепенно стирался из памяти людей. «Сначала помнили Катины заслуги, - приглашали в президиум, поздравляли с праздниками. Потом стали забывать. Зажигались на шахтёрском небосклоне новые имена, целые династии. <...> Подросла младшая дочка и однажды в ответ на материны наставления бросила ей упрёк: «А ты чего достигла! Надрывалась на своей шахте, всё здоровье отдала, а теперь ни привета, ни уважения...». Даже положенный к званию Почетного шахтера парадный мундир Екатерине Ивановне не выдали. И только появление на Центральном телевидении этого сюжета исправило ситуацию.

 

 

 cMw_wlK5aqg.jpg

Екатерина Ивановна Подорванова. Фото из семейного архива

 

История первой на Урале девичьей комсомольской шахтерской бригады — безусловно история трудового подвига. Но это также история и человеческой памяти. Если даже в Советском Союзе, с введенной в культ традицией чествования героев фронта и тыла, знаменитые имена на бытовом уровне подвергались забвению. Тем чаще нам стоит вновь обращаться к истории тех лет и напоминать. Но напоминать не по бумажке и не официальными лозунгами и заученными абзацами. А напоминать искренними, иногда грубоватыми, воспоминаниями той далекой повседневности.



 

Источники:

 

Канал Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД https://www.youtube.com/watch?v=_XMr8P_smK4

 

М.С. Гроссман. На войне и в тылу — по-фронтовому. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1985

 

Окольничникова З.  "Девушки - в забой!" // Копейский рабочий. — 1994. — 26 ноября

 

Краснянская М.Э. На голубом экране памяти. М.: Интерграф Сервис, 2003

 

Елена Рохацевич. Тыл. С именем первой в стране девушки-шахтера Кати Подорвановой солдаты шли в бой. // Губерния, публикация от 13.02.2020. Сайт https://gubernia74.ru/articles/society/1095702/

 


03.10.2023

Возврат к списку