Исторический музей Южного Урала — в Гнесинке

25 сентября в фойе Большого концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных открылась фотовыставка "Культура и история российского казачества".

fotovystavka.jpg

Выставка включает в себя два тематических раздела — «Казаки: быт и история в лицах» и «Традиционная одежда казаков России». На выставке — около 80 фотоснимков из собрания Волгоградского краеведческого музея, Омского историко-краеведческого музея, Оренбургского историко-краеведческого музея, Ростовского областного музея краеведения, Ставропольского историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, Хабаровского краевого музея, Государственного исторического музея Южного Урала, Белгородского государственного музея народной культуры, а также из частных коллекций.

Снимки традиционной казачьей одежды, подлинные архивные фотографии отражают культурную самобытность уральского, сибирского, донского, терского, кубанского и амурского казачества.

Экспозиция будет работать в Гнесинке до 25 октября 2023 года.