Новости

В память о блокаде


В галерее "Открытый мир" Исторического музея Южного Урала открылась совместная с Музеем обороны и блокады Ленинграда выставка "Фотографы блокадного Ленинграда".

В 2023 году исполняется 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда. Ленинград - единственный в новейшей истории город, который выдержал почти 900-дневную блокаду.

В Челябинскую область привезли наибольшее число эвакуированных из Ленинграда. За ноябрь 1941 – апрель 1942 года из Ленинграда было эвакуировано 550 тыс. горожан. К началу 1943 года 23,7 % всех эвакуированных жителей Ленинграда и Ленинградской области были приняты на Урале. Уже к концу 1941 года 11,9 % от проживающего в Челябинской области населения составляли эвакуированные. На Южном Урале ленинградцев встречали эвакуационные пункты, которые размещались, как правило, на вокзалах. Его дежурные вместе с представителями горисполкома занимались регистрацией прибывающих и организацией их питания.

1.jpg

После снятия блокады не все ленинградцы возвратились домой. Многим просто некуда было возвращаться — дома были разрушены, родственники погибли. Для этих людей Южный Урал стал вторым домом, который они со всей присущей жителям города на Неве старательностью благоустраивали.
8 мая 1999 года на проспекте Победы мост через реку Миасс получил название Ленинградского — в память о ленинградцах-блокадниках .
29.09.2023

Возврат к списку