Новости

К 250-летию Пугачевского бунта. Пушкинский вклад в историю крестьянской войны


28 сентября 2023 года исполняется 250 лет с начала Пугачевского бунта, который, как известно, начался на Урале и нагнал немало ужаса на тогдашнюю российскую власть.

В этой связи уместно напомнить, что в фондах Исторического музея Южного Урала хранится уникальное издание «История Пугачевского бунта». Это единственная книга Пушкина-историка, изданная при его жизни в 1834 году, в типографии II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

Получив в конце 1831 года доступ в госархивы для работы над историей Петра I, Пушкин пускает слух о якобы возникшем у него намерении написать историю полководца Суворова, участвовавшего в пленении Емельяна Пугачева. Надо было иметь изрядное мужество, чтобы во времена, когда в обществе витали слухи о неминуемой «второй пугачевщине», издавать книгу о крестьянской войне, со времен которой прошло чуть более полувека.

Пушкин, цитируя показания очевидцев восстания и опираясь на архивные документы, сумел показать в своем труде подлинные масштабы «пугачевщины» — без прикрас и во всей ее суровой наготе. Император Николай I оценил труд Пушкина по достоинству, внес лишь несколько незначительных изменений в рукопись и выдал автору беспроцентную ссуду в 20 тысяч рублей на издание «Истории пугачевского бунта».

История появления этой книги в экспозиции Исторического музея Южного Урала такова. Многие годы она провела в музейной библиотеке, в 1982 году была обнаружена научными сотрудниками и перемещена в фонды музея как особо ценный предмет. Отметим, что представленное в экспозиции Исторического музея издание — из «первого завода», то есть «первопресс», благодаря чему ее коллекционная ценность существенно возрастает.



27.09.2023

Возврат к списку