Новости

Анатолий Букреев: факты из жизни великого альпиниста


В Историческом музее продолжает работать выставка «Восхождение», посвященная альпинисту Анатолию Букрееву. Вот несколько малоизвестных фактов из жизни обладателя титула «Снежный барс» и покорителя высочайших вершин планеты:

 - Окончив школу, Анатолий поступил на физико-математический факультет Челябинского государственного педагогического института. На учебу из города Коркино иногда добирался так — летом бегом, а зимой на лыжах.

- В армии Анатолий Букреев заболел менингитом. После госпиталя уговорил врачей не комиссовать его и не ставить отметку о болезни в медицинской карте. А от последствий менингита избавился с помощью йоги (тогда еще не вполне легальной) и затем вернулся дослуживать в свою воинскую часть в Алма-Ату.

- Анатолий не создавал семью принципиально, ссылаясь на то, что век у альпинистов короткий, а оставлять семью без кормильца он не хотел.

- В быту Анатолий Букреев был необычайно аскетичен. В однокомнатной квартире в Алма-Ате у него не было никакой мебели, кроме холодильника и тахты, найденной где-то на улице.


1280px-Anatoli_Bukrejev_Kasahstani_alpinist_1991.jpg

- В начале 2023 года в урочище Медео под Алма-Атой возведен памятник Букрееву, который изваял скульптор Нурлан Далбай. В сентябре 2023 года мемориальная доска появилась в Челябинском педуниверситете, который Анатолий закончил в 1978 году. В скором будущем в одном из новых жилых микрорайонов Челябинска должен появиться сквер имени Букреева.

Выставка, посвященная уральскому «Снежному барсу» работает до 31 октября в фойе 2-го этажа восточной башни Исторического музея  







26.09.2023

Возврат к списку