Новости

Из фондов музея. Туристическая сага Александра Меньшикова


Фонды Исторического музея Южного Урала пополнились коллекцией снимков Александра Меньшикова (31 декабря 1937 г. — 3 апреля 1987 г.) — радиоинженера, туриста, члена Челябинского фотоклуба.

А.Меньшиков.jpg

Инженер, турист, фотограф А. Меньшиков


Александр Григорьевич Меньшиков родился в селе Щелкун Сысертского района Свердловской области. После школы окончил Челябинский радиотехникум, и дальнейшая его жизнь связана с Южным Уралом и Челябинском. Работал техником в Саткинской конторе связи, по окончании в 1963 году Челябинского политехнического института (ЧПИ) остался там работать в должности инженера-исследователя.

В 1965–1968 гг. обучался в аспирантуре на кафедре радиотехнических систем. Работал в ЧПИ ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, защитил кандидатскую диссертацию. В 1980-е годы трудился на Южноуральском заводе «Кристалл», в Миасском филиале ВНИИ «Эталон», заведовал отделом проблемной лаборатории «Электрон» в ЧПИ.
Судя по громадной коллекции фотографий (несколько фотоальбомов и несколько сотен «пробников») 
главной любовью его жизни были походы, путешествия и сплавы по горным рекам. Этим путешествиям посвящена львиная доля из коллекции А. Меньшикова.


Самые ранние снимки датируются 1966 годом, когда группа челябинских туристов отправилась на Приполярный Урал, совершив восхождение на вершины Манарага и Народная (высочайшая гора Урала, 1895 м над уровнем моря). А дальше — Средняя Азия, Красноярский край, Забайкалье и другие местности, куда редко ступает нога среднестатистического туриста.

img512 Тайга в огне.jpg

Тайга в огне. Фото: А. Меньшиков


У Меньшикова был обычный «Зенит» с простенькой оптикой, снимки преимущественно бытовые (впрочем, снимок «Пожар в тайге» был напечатан в журнале «Советское фото», попадаются и хорошие пейзажи). 

Но главное, что его карточки замечательно отражают первопроходческий дух ИТР-овцев 1960-х — самодеятельных туристов, сплавщиков и альпинистов.

img533 аэропорт Багдарин Бурятия.jpg

Аэропорт Багдарин. Бурятия. Фото: А.Меньшиков


Жаль, что многие снимки не подписаны — непонятно, когда, где и с кем путешествовал автор. Если кто-то узнает на этих фото знакомые лица — поделитесь, пожалуйста, информацией с отделом фотонаследия Исторического музея.

Благодарим детей Александра Меньшикова за то, что сберегли творческое наследие отца и передали его в Исторический музей.

Фотографии

14.09.2023

Возврат к списку