День города в Историческом музее: цыганский джаз под крышей

Хоть поверьте, хоть проверьте, но День города в Историческом музее Южного Урала прошел на высоте — в прямом и переносном смыслах этого слова.
Гостей, которые поднимались на крышу музея к началу праздничного салюта, встретила музыка джазового комбо «Странствующее озеро» под управлением гитариста-перфекциониста Михаила Филиппова, исповедующего музыку «мануш» (джаз французских цыган, зародившийся в континентальной Европе в 1930-е годы).

1.jpg

Музыканты играли и пели настолько четко, что гости останавливались перед ними и озадаченно чесали в затылках: «Это точно живая музыка? Это джаз такой у вас тут?»
Спешим заверить вас, что у нас в музее все живое и настоящее, с гарантией качества. И музыкальные программы — не исключение из правила.
Джазмены завершили свое выступление под первые залпы салюта — в финале программы прозвучала трепетная версия песни В. Цоя «Звезда по имени Солнце».
✅Напоминаем, что скоро группу «Странствующее озеро» можно будет услышать в  музее еще раз.
✅ 3 ноября ребята выступят на фестивале современного искусства «Дебаркадер».
Фото: Юрий Богатенков