Новости

Галерея «Открытый город» — история Челябинска в фотографиях


Государственный исторический музей Южного Урала накануне Дня рождения Челябинска вспоминает о самых интересных и необычных проектах, значимых для  жителей нашего города

9 мая 2004 года на Кировке открылась галерея «Открытый город», расположенная в самом популярном у челябинцев и гостей города месте — недалеко от перекрестка улиц Кирова и Коммуны.

Автором идеи создания галереи «Открытый город» был руководитель творческого объединения «Каменный пояс» Владимир Богдановский, а первыми гостями на выставке  — губернатор области Петр Сумин и городской голова Вячеслав Тарасов.


   04068. Буравл,Ткач,Сумин,Богд,Макаров,Тарас.JPG


С той поры минуло 19 лет и за это время на стендах галереи «Открытый город» было представлено множество снимков лучших челябинских фотографов и архивных  фотографий из истории Челябинска.

В этой галерее побывали десятки, а то и сотни тысяч зрителей. Галерея «Отрытый город» за минувшие два десятилетия стала зеркалом памяти, в котором отражается жизнь наших современников и тех, кто  крепил славу Челябинска на протяжении многих лет. Так было и так будет — история и современность будут соседствовать в галерее «Открытый город» всегда.


10.09.2023

Возврат к списку