Новости

Открывается выставка памяти легендарного альпиниста Анатолия Букреева


В среду, 6 сентября в Историческом музее открывается выставка «Восхождение», посвященная альпинисту Анатолию Букрееву, покорившему одиннадцать «восьмитысячников» планеты.

Личность в сообществе альпинистов поистине легендарная! Его книгами зачитываются молодые покорители вершин, поскольку биография Анатолия Букреева — это история преодоления, история человека из маленького городка, поднявшегося на самые неприступные вершины мира, на вершины альпинистской славы.

Выставка «Восхождение» начинается с семейных фотографий, дневников и почетных грамот маленького Толи Букреева, который провел школьные годы в городе Коркино, где впервые отправился в горы — в наши, Уральские. Завершается экспозиция фотографиями его триумфальных восхождений на главные вершины мира.
Кроме фотографий мы увидим личные вещи Анатолия, его альпинистское снаряжение и книги, изданные в том числе и за рубежом.

На церемонии открытия выставки ожидается делегация друзей, коллег и родственников Анатолия Букреева. В их числе — родной брат Александр (в семье было пятеро детей).
Будет итальянский альпинист Симоне Моро, четырежды покоривший Эверест. В 1997 году с Анатолием Букреевым он попал под лавину на Аннапурне. Букреев и кинооператор Соболев так и не были найдены, а Моро чудом выжил.
На открытии обещают быть Ерванд Ильинский — покоритель Эвереста, главный тренер сборной Казахстана по альпинизму, покорившей все 14 «восьмитысячников» планеты.
Вспомнить друга приедет из Казахстана Галина Муленкова — журналист, альпинист, участник экспедиций на Памир, Центральный Тянь-Шань и Алтай.

✅Место: Фойе второго этажа восточной башни музея
✅Дата: 6 сентября
✅Время: 14:00

05.09.2023

Возврат к списку