Новости

Этот многоликий верблюд... Выставка «Караван спешит в Челябинск. К 287-летию города»


7 сентября в 14:00 в Историческом музее Южного Урала открывается выставка, приуроченная к Дню рождения Челябинска.

Она целиком и полностью посвящена символу нашего города — верблюду. Милейшее жвачное животное представлено на выставке в трех ипостасях — фотографической, скульптурной и геральдической.

Фотографическая составляющая экспозиции — работы курганского путешественника и фотохудожника Эдуарда Кутыгина, снимавшего верблюдов в привычной среде обитания — в степях и пустынях Средней и Центральной Азии, Монголии и прочих отдаленных уголках планеты.

WOJSAlgFB-8.jpg

Скульптурная составляющая выставки — целая армия сувенирных верблюдиков, любезно предоставленных Историческому музею москвичкой Ольгой Лапиной. На выставке будут представлены 287 верблюдов (нетрудно догадаться, почему их именно такое количество) из Израиля и Египта, Туниса и Иордании, Китая и России. На фоне замечательных работ Эдуарда Кутыгина они выглядят особенно эффектно.

Отдельный раздел выставки посвящен истории гербов Челябинска и Челябинской области, на которых верблюд долгие годы (за исключением советского периода) выступал в роли геральдического животного. Как изменялся герб города на протяжении почти трех столетий, как в конце 1990-х на гербе Челябинской области верблюд боролся с крылатой собакой (и в итоге одолел ее) — обо всем этом расскажет выставка «Караван спешит в Челябинск. К 287-летию города».

Место: фойе западной башни музея (2-й этаж)
Выставка «Караван спешит в Челябинск. К 287-летию города» работает до 9 ноября. 




04.09.2023

Возврат к списку