Новости

О финансовом контроле — познавательно и интересно


31 августа в Государственном Историческом музее Южного Урала открылась выставка, посвященная 100-летию Контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской федерации.

23 ноября 1923 года ЦИК и СНК СССР создали в составе Народного комиссариата финансов Финансово-контрольное управление. Именно эта дата стала отправной точкой в создании финансово-контрольной системы нашей страны.


VXpTMNwzVWc.jpg


На церемонии открытия министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин отметил: «В очередной раз убеждаюсь, что нашему Историческому музею Южного Урала и Областному государственному архиву Челябинской области любое дело по плечу, они могут сделать великолепную выставку на основе любого материала. В том числе и про финансовые органы они рассказали чрезвычайно интересно, не ограничиваясь счетной доской и арифмометром «Феликс».

Директор Исторического музея Владимир Богдановский добавил, что выставка непременно привлечет к себе внимание посетителей, которые откроют для себя историю российских ревизионных служб с конца XIX века и до наших дней.

Начальник Главного Контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев в своем выступлении подчеркнул, что выставка создана прежде всего для тех, кто не слишком хорошо знаком с работой контрольно-ревизионных органов и поблагодарил сотрудников музея за то, что выставка получилась реально интересной для самой широкой аудитории.

Ветеран контрольно-ревизионной службы Сергей Николаев, работавший руководителем управления Росфиннадзора (его парадная форма, кстати, занимает почетное место в центре экспозиции) резюмировал: «Мы первые в Российской федерации, кто создал такую выставку. Всех с праздником, большое спасибо устроителям

t_O1i5CLJ7E.jpg

Добавим, что в экспозиции представлено 134 экспоната, охватывающих период с конца XIX века до XXI века. Основная их часть из фондов Исторического музея Южного Урала. Некоторые предметы и фотокопии документов предоставлены Областным государственным архивом Челябинской области и Банком России. Отдельное спасибо — сотрудникам и ветеранам контрольно-ревизионной службы, предоставившим интересные предметы для выставки.

Выставка «Финансовый контроль» работает в Малом выставочном зале Исторического музея (западная башня) до 22 октября.

Фото: Тимур Сафиуллин


Фотографии

31.08.2023

Возврат к списку