Фотовыставка «Урал — Донбассу» открылась в Донецке

В Донецке при поддержке министерства культуры Челябинской области, Государственного исторического музея Южного Урала и Челябинской епархии открылась фотовыставка Сергея Коляскина.
Немного об авторе. Сергей Коляскин — руководитель отдела фотонаследия Исторического музея Южного Урала, член творческого объединения «Каменный пояс», известный фотохудожник.
Летом 2022 года Сергей Коляскин побывал в Донецке, Купянске, Изюме, Мариуполе, Мелитополе, Новой Каховке, Волновахе, Херсоне. В октябре 2022 года в Историческом музее Южного Урала по итогам поездки состоялся выставочный проект «Сила в правде», который увидели жители многих городов Челябинской области. В июне 2023 года фотовыставка «Сила в правде» была представлена в Совете Федерации в Москве.
Нынешнюю выставку Сергея Коляскина (большую помощь в подготовке оказал настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков) в Донецк доставили председатель Союза ветеранов спецназа ГРУ и представитель народного движения «Урал – фронту» Иван Заика и его заместитель Олег Мигаль.

z8b7fnwVjh4.jpg

На церемонии открытия министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев отметил: «Помимо настоящей войны, идет и культурная война, война за умы людей. И сегодня наше взаимодействие направлено в первую очередь на восстановление культуры России».
И эта выставка, безусловно послужит славному почину — возрождению русской культуры на Донбассе.