Новости

Презентация новой книги Теплоухова: «Теплоухов — это наш Аксаков!»


28 августа в Доме Покровского состоялась презентация книги «Теплоуховы. Наша жизнь: 1870-1942». В этот день исполнилось 153 года со дня рождения автора дневников, которые 20 лет назад произвели сенсацию в стане уральских краеведов и историков.

На презентации книги «фанаты» Теплоухова (среди них — немало людей с учеными степенями) в очередной раз отдали дань уважения К. Н. Теплоухову и авторам проекта — директору музея Владимиру Богдановскому, сотрудникам издательства «Каменный пояс» и Дмитрию Графову, восемь лет работавшего над изданием этих мемуаров.

DSC_7225_2000px.jpg

Владимир Богдановский поздравил руководителя «Каменного пояса» Дмитрия Графова с итоговым изданием, посвященным Теплоухову — монументальным как по размерам, так и по объему информации.

DSC_7329_2000px.jpg

Доктор исторических наук Игорь Нарский:
«Когда о Теплоухове говорят, что это материал только для краеведов, я категорически не согласен. Потому что это бесценный источник для большой истории советской повседневности. И это источник уникальный, потому что автор — человек очень трезво мыслящий, консервативно настроенный, иронично наблюдавший (и участвовавший в них) за событиями тех лет, много знавший и повидавший в своей жизни. И еще это источник для тех, кто хочет представить себе, каким образом существовала в Советском Союзе общественность — на уровне семьи и уровне работы над собой. Считаю, что теплоуховские мемуары — это совершенно неоценимый источник. Достаточно сказать, что фрагмент с цитатами из его дневников включен американскими исследователями в состав двадцати лучших текстов о русской революции. В 2018 году в серии под названием «Российская Великая война и революция» вышел отдельный том, посвященный личным траекториям революции и там была моя статья о Теплоухове (ее фрагмент есть и в книге "Теплоуховы. Наша жизнь: 1870-1942" — ред.).
Считаю, что историкам очень повезло с Теплоуховым, а Теплоухову повезло с родственниками (сохранившими его дневники — ред.) и с Дмитрием Григорьевичем Графовым, издавшим их. Ведь не каждый исторический деятель был так задокументирован. Наследие Теплоухова не было съедено мышами, не сгинуло в архивах, а оказалось во всеобщем доступе
»

DSC_7358_2000px.jpg

Кирилл Шишов в своем выступлении отметил простоту стилистики Теплоухова и удивительное чувство языка. И еще добавил, что автор — настоящий житель Урала, которого сколь не сгибай, а он останется ироничным и самостоятельным: «Удивительна судьба среднего класса! Как жутко было существовать в эпоху перемен, и когда все рушилось они находили в себе силы и умение выживать».

DSC_7379_2000px.jpg

Литературовед Алексей Казаков воскликнул: «Огромное дело сделано! Этот фолиант переживет много десятилетий, Челябинск не первый раз удивляет мир и Россию тем, что создает такие шедевры, литературные памятники. На Южном Урале Теплоухов — имя знаковое. Если Башкирия — это Аксаков с его семейными хрониками, то Теплоухов —это наш Аксаков. За каждой страницей здесь — социальная жизнь каждого дня до революции, после нее и вплоть до 1942 года. Презентацию таких книг необходимо проводить в ведущих библиотеках страны — в Москве и Петербурге, продвигать в массы, как говорил Ленин».

DSC_7224_2000px.jpg

Фотографии

29.08.2023

Возврат к списку