Попал в изумительный переплет: к 153-летию К. Теплоухова

Увидело свет полное собрание сочинений и дневников (а заодно и дневников его детей) мемуариста-бытописателя Константина Теплоухова. Символично, что вышел этот фолиант в год 100-летия Исторического музея Южного Урала, а презентация состоится в Доме Покровского 28 августа — в день рождения автора.

Константин Теплоухов родился в 1870 году. Он ровесник Владимира Ильича Ленина, ухитрившегося поднять на дыбы Российскую империю и построить на ее руинах первое в мире рабоче-крестьянское государство. Ленин оставил себя неподъемное 55-томное собрание сочинений, но кто из вас осилил хотя бы десятую часть его работ?
Все дневники и рассказы Теплоухова уместились в один том, который хочется читать и перечитывать многократно. Потому что в этой книге хроника жизни челябинца — человека умного, слегка желчного и литературно одаренного.
Переживший в Челябинске три войны и две революции, бежавший от красных в Сибирь и вернувшийся обратно, он более сорока лет методично заполнял страницы своего дневника сугубой «бытовщиной» (сегодня эта информация прямо-таки бесценная), перемежая ее редкими, но едкими комментариями касательно властей, актуальных событий и «душных» субъектов, с которыми протяжении своей жизни сталкивался регулярно.
Надо было обладать известным бесстрашием, чтобы писать в конце 1930-х такие мемуары (дочери настоятельно советовали ему сжечь дневники от греха подальше).
Спасибо, что не сожгли, сохранили, донесли до потомков историю жизни челябинского обывателя — обывателя в лучшем смысле этого слова, отца немалого семейства, на все руки мастера и замечательного автора.

кнт.jpg

После презентации часть тиража окажется в библиотеках Челябинска. Раскрыв книгу «Теплоуховы. Наша жизнь: дневники, мемуары, сочинения. 1870-1942» вы узнаете о старом Челябинске и его обитателях много такого, о чем «официальным» журналистам и мемуаристам писать и в голову не приходило.
Дата презентации: 28 августа
Место: Дом Покровского (Дом Общественного собрания), ул. Труда, 98