Новости

19 августа — Всемирный день фотографии


Что ж, друзья, наступил еще один волшебный день в волшебном августовском календаре. И сегодня вся планета -- от Челябинска до Вайоминга и от Круглицы до Аконгуа отмечает Всемирный День фотографии. Исторический музей искренне поздравляет мир с этим праздником, ведь значение фотографии для истории просто невозможно переоценить.

Всемирный день фотографии был учреждён в 2009 году по предложению фотографа Ара Корске. Датой был выбран день, когда в 1839 году Луи Дагером широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Патент на это открытие был приобретен правительством Франции, которое провозгласило его «подарком миру».


ФОТО1  Одна из первых дагеротипий.jpg

 Одна из первых дагерротипий


В Российской империи первыми фотографами были ученые и инженеры Императорского русского технического общества, которые создали и первый в стране фотоклуб: в 1892 году в Петербурге состоялось учредительное собрание клуба фотографов-специалистов, при этом в уставе отмечалось, что его членами могут быть лишь фотографы-профессионалы.

На рубеже XIX – XX веков отрасль фотографии превращается из технической новинки в массовое увлечение, искусство и способ заработать. Свои фотографические общества были созданы в Архангельске, Екатеринбурге, Казани, Киеве, Перми, Ярославле.

В Государственном архиве Российской Федерации имеются документы за 1902 год, в котором говорится о разрешении Оренбургского губернатора создать свое фотографическое общество в Челябинске, а в ОГАЧО имеется проект прошения от лица челябинской общественности Оренбургскому губернатору об утверждении Устава Челябинского общества любителей фотографии. Документ подписали 15 человек.

К этому времени фотография в уездном Челябинске была уже широко распространена: в фондах Исторического музея хранятся великолепные коллекции фотографий акцизного чиновника Константина Николаевича Теплоухова, анонимный фоторепортаж с дня благотворительности «День колоса», фотографии, сделанные в Челябинских фотоателье. К слову, в Челябинске работал добрый десяток фотоателье:

Н. А. Алексеева, угол 1-го Косого переулка и ул. Шоссейной;

И. А. Беляевского, ул. Уфимская;

Братьев П. И. и В. И. Вирпша, ул. Азиатская;

М. Дмитриева, ул. Мастерская;

Ф. Т. Катаева, в собственном доме на углу Большой и Исетской;

М. С. Плотникова, ул. Шоссейная;

В. Г. Половникова, в собственном доме на улице Большой;

В. Н. Попова, ул. Уфимская;

В. И. Степанова, ул. Клубная;

М. М. Шабалина, ул. Екатеринбургская.

Статус «Ворот Сибири», большое количество проезжавших через город путешественников, стремившихся сделать фото на память, делали фотодело прибыльным.



ФОТО 2 Катаев.jpg

Карточка с видом на фотоателье Ф. Т. Катаева


ХХ век, превратив уездный Челябинск в один из мощнейших индустриальных центров страны, стал временем ярких открытий в южноуральской фотографии. Военные фоторепортажи Аркадия Ходова были известны всей стране.



Фото 3 Аркадий Ходов.jpg

Аркадий Ходов


В 1959 году в городе начинает работать Челябинский фотоклуб, а с 1983 года — одно из лучших фотообъединений России, народная фотостудия «Каменный пояс». Челябинские фотографы стали известны не только на Урале, но и в масштабе всего Советского Союза и за рубежом: Владимир Богдановский, Сергей Васильев, Юрий Теуш, Сергей Арканов, Владимир Белковский, Игорь Лагунов — только одно перечисление всех достойных займет не одну страницу текста.


ФОТО 4 Челфотоклуб.jpg

 Основатели Челябинского фотоклуба


ФОТО 5 Каменный Пояс.jpg

Члены фотостудии «Каменный пояс»


Фотография, родившись как техническая диковинка, за почти 200 лет своей истории превратилась практически в насущную необходимость нашей жизни, в один из важнейших исторических источников. И всех причастных: инженеров, творцов, операторов этой рукотворной «машины времени» еще раз поздравляем с праздником.


18.08.2023

Возврат к списку