К Дню самовара. Самовар-медалист из Чебаркуля

Сегодня, 17 августа мы отмечаем праздник, близкий сердцу всякого жителя России. Потому что это День самовара — непременного атрибута русского застолья. Доподлинно неизвестно, когда самовар «прописался» в России. Но очевидно, что это случилось в XVIII веке, когда Петр I прорубил окно в Европу и к нам хлынул всяческий иноземный «ширпотреб».
Самоварной столицей России стала Тула, где с 1778 года самовары производили в промышленных масштабах. Один из таких латунных красавцев хранится в фондах Исторического музея Южного Урала. На тулове самовара имеется клеймо: «Братья Алексей, Иванъ Баташевы Тула», герб российской империи и оттиски медалей «Выставки во Франции 1895 г.», «Доно-Кубано-Терской сельхозвыставки 1906 г.», «Бельгия 1905 г.», «Франция 1900 г.», «Всероссийская промышленная выставка 1896 г.», «Франко-русская выставка в Петербурге 1899 г.», на поддоне надпись: «Выпущенъ съ фабрики никелированнымъ».
Самовар в музей передала 6 июня 1971 года 75-летняя жительница Чебаркуля Т.С. Васильева которая вот что рассказала про свое сокровище:
«Самовар большой, ведерный, лет двести ему. Бабушке по мужу раньше принадлежал. Она сказывала, что в старину этот самовар (это лет сто двадцать тому назад было), был на всю округу в Чебаркульской крепости. Поэтому как где свадьба, то просят у Васильевых, и вот этот самовар гуляет на свадьбе дня три-четыре, сколько из него людей попило — тьма, тыщи, можно сказать. Вот какой это самовар».
Вот такой он — Иван Иваныч Самовар из Чебаркуля. Можно только вообразить, скольких казаков и казачек он чаем напоил за свою многолетнюю службу, сколько праздников повидал и сколько песен переслушал, пока не очутился в главном музее Южного Урала.

17.08.2023