Спят курганы темные… Археологические находки челябинских музейщиков

В 1936 году первый директор музея Иван Горохов пригласил Константина Сальникова для руководства раскопками курганов близ села Федоровка. Этот послужило началом работы археологического центра при Челябинском краеведческом музее.
Несколько десятилетий с музеем сотрудничали выдающиеся советские историки, археологи, палеозоологи и краеведы — Кипарисова, Бирюков, Стоколос и их последователи. В итоге фонды пополнились коллекциями из древних погребений, исследованных в ходе летних полевых сезонов.
Подробнее о находках челябинских ученых расскажет Зоя Валиахметова — хранитель фондов археологии Исторического музея Южного Урала.
✅Увидеть некоторые из этих находок можно увидеть на выставке «Первый музей в Челябинске» (Малый выставочный зал).

03.08.2023