Новости

Музей в XXI веке: музейная реставрация



К столетию со дня своего открытия Государственный исторический музей Южного Урала подготовил масштабную экспозицию, посвященную наиболее заметным выставочным проектам XXI века. Часть витрин здесь затрагивают экспозицию «Музейная реставрация», работавшую в конце 2019 — начале 2020 года в Малом выставочном зале.


1.jpg


На этой выставке были представлены плоды реставраторских трудов за последние десять лет. Точнее, лишь часть их — избранные экспонаты, призванные показать весь спектр работы реставраторов в Историческом музее. Предметы мебели и быта, художественные изделия из металла, археологические материалы, ткани, иконы, графические произведения, печатная продукция и документы, а также чучела редких птиц — целый пласт замечательных экспонатов, которым руки наших мастеров подарили вторую жизнь.

Реставрация — таинственная и скрытая от глаз посетителей сторона жизни музея. Иногда этот кропотливый процесс растягивается на месяцы и даже годы, при этом для неспециалиста работа художника-реставратора может остаться совершенно незаметной. И, возможно, это будет лучшим показателем его мастерства. Сами реставраторы часто сравнивают свой труд с работой врачей. Их задача — избавить плохо пережившие время вещи от болезней, вернуть им здоровый вид и продлить жизнь. Подобно хорошему доктору, реставратор должен поставить правильный диагноз и найти индивидуальный подход к лечению своего «пациента». Как и в медицине, главный принцип здесь — не навредить.


Иван Долгов проводит занятие.jpg


В рамках выставки «Музейная реставрация» были организованы мастер-классы и творческие встречи с реставраторами музея. Так, Николай Меркулов и Алексей Шапиро проводили занятия по реставрации монет. В его практической составляющей участники могли попробовать самостоятельно очистить от коррозии монеты с помощью водного раствора спирта, ватных палочек, ластика и зубочисток. Оказалось, что с помощью таких нехитрых инструментов удается достичь весьма впечатляющих результатов. Занятия по реставрации мебели проводил Иван Долгов, по реставрации тканей — Зинаида Багина, также в период работы выставки состоялись встречи с таксидермистом Николаем Балдиным и занятия по реставрации темперной живописи (икон).

Предметы, из года в год пополняющие ряды отреставрированных музейными специалистами, получают вторую жизнь и в дальнейшем используются в самых разных выставочных проектах.


В. Демаков


02.08.2023

Возврат к списку