Выставка «Первый музей в Челябинске». Работы художников Чурко и Орлинкова

В Малом выставочном зале работает выставка «Первый музей в Челябинске», посвященная основателям Челябинского краеведческого музея и ранним его коллекциям.

Панорама малый зал.jpg

На этой выставке представлены работы художников Сергея Васильевича Орлинкова и Михаила Фомича Чурко, сделанные ими в 1920-е годы.

Михаил Чурко — художник и краевед, который прекрасно знал и любил быт и культуру башкирского народа. На выставке представлены портреты жителей Башкирии столетней давности. В их числе портрет секретаря сельсовета Фариды Дашкиной в башкирском национальном костюме: в зеленом камзоле с хакалом (нагрудником с монетами), красным кушъяулыком (узорчатым покрывалом) и кашмау (чепцом с лентой)

На другом потрете русская девушка в желтом сарафане. Завершает ряд женских портретов изображение молодой замужней женщины в праздничном наряде. Ее волосы скрыты оранжево-красным платком, повязанным концами назад, подчеркивая замужний статус.

чурко дашкина.jpg

Чурко М.Ф. Портрет секретаря сельсовета деревни Зюяк Усмангалинской волости Фариды Дашкиной в башкирском национальном костюме. Коллекция Государственного исторического музея Южного Урала

На картинах Сергея Орлинкова времена куда более древние, чем у Чурко. Челябинский художник и преподаватель Орлинков участвовал в археологических экспедициях и на его картинах — каменный век и ранний железный век. На рисунке «Доисторическая рудокопня железного века» изображена штольня, в которой добывается железо. У штольни идет работа заливают в форму металл, рядом лежит оружие и инвентарь.

орлинков рудокопня.jpg

Орлинков С.В. Доисторическая рудокопня железного века. Коллекция Государственного исторического музея Южного Урала

Картины Чурко и Орлинкова связывает общая цель — показать Южный Урал в многообразии его истории, в центре которой всегда находился человек. Труд обоих авторов относится к раннему периоду истории музея, когда многое приходилось создавать, что называется «с нуля», благодаря умению первого директора музея Ивана Горохова привлекать к сотрудничеству талантливых людей, среди которых были и оба вышеуказанных художника.

19.07.2023