Челябинскому областному телевидению — 65 лет

17 июля областному телевидению исполнилось 65 лет. Первые опыты передачи телесигнала в Советском Союзе проходили еще перед войной, но все они относились скорее к чудесам науки. Первое настоящее телевидение пришло на Урал в 1955 году: в Свердловске заработала первая телестудия.

photo_2023-07-17_16-53-19.jpg

Первое здание Челябинской студии телевидения

Сигналы из Свердловска в Челябинской области первыми стали уверенно принимать в Златоусте — на Двуглавой сопке Таганая в 1957 году построили антенну-ретранслятор. И эта антенна на пару часов в день обеспечивала живой картинкой целый десяток златоустовских телевизоров.

В областной столице работы по созданию собственной телестудии начались в 1956 году, и к проекту подошли с размахом, сразу запланировав строительство телебашни высотой 196 метров. Первая пробная передача вышла 1 мая 1958 года, а регулярное вещание началось 17 июля. В 1959 году в Челябинской области появилась передвижная телевизионная станция (ПТС), и эфиры стало возможно вести не только из студии.

photo_2023-07-17_16-53-19 (2).jpg

Первый режиссерский пульт Челябинской студии телевидения

Эти исторические факты известны многим, неоднократно публиковались на разных ресурсах. К 60-летнему юбилею ГТРК была выпущена книга «Первопроходцы» – воспоминания одного из первых режиссеров Челябинской телестудии Анатолия Ефименко. Опубликованы, ставшие библиографической редкостью, мемуары Леонида Пивера «Воспоминания провинциального телевизионщика». А самое первое издание по истории Челябинского телевидения, брошюра на 48 страниц, вышедшее уже в 1959 году «Телевидение на Южном Урале» написана директором Челябинской студии телевидения Владимиром Малаховым.

В 2019 году в Историческом музее Южного Урала прошла выставка «Говорит и показывает», которую мы провели совместно с ведомственным музеем ГТРК «Южный Урал» и Челябинским отделением Союза радиолюбителей. И большая часть экспозиции также была посвящена истории Челябинского телевидения — там даже была выставлена телекамера КТ-132, которая принимала участие в съемках фильма «Москва слезам не верит»

В этих воспоминаниях, фотографиях, мемуарах, музейных предметах скрывается душа целой эпохи, которая кажется золотым веком для современников 21 столетия. Например было время когда талантливые режиссеры, дикторы, инженеры не уезжали из провинций в столицу, а приезжали сюда жить и работать. Леонид Пивер перечислял своих коллег, создававших в Челябинске телевидение: после окончания МГУ приехали работать супруги-филологи Инна и Василий Павловы, кинооператор Рафаэль Эйренкриг, ленинградка Изольда Троссман. О каждом из них, и о многих других молодых ребятах военного и послевоенного поколения есть истории, характеристики — всегда глубоко уважительные, иногда остроумные, иногда даже детективные.

photo_2023-07-17_16-53-20.jpg

Работа новостной группы «в полях». Съемка сюжета на кинокамеру.

Это было удивительное время. Первый искусственный спутник, первый полет человека в космос, первая мирная атомная электростанция. Страна всего за 10 лет возродилась из руин страшной войны, как феникс из пепла, и впереди у этих парней и девчат была полная ярких событий жизнь. А еще у них было самое главное — мечта. И светом этой мечты была пронизана вся их работа, яркая, творческая, смекалистая. Это был не просто коллектив — это была семья. Впрочем, наверное, вся страна тогда была — семья.

photo_2023-07-17_16-53-19.jpg

Телесъемка выступления ансамбля «Ариэль», ЦПКиО им. Гагарина, 1984 год

В день рождения Челябинского областного телевидения не хочется перепечатывать уже десятки раз опубликованные факты. И обширно цитировать воспоминания мэтров нашего телевидения тоже не стоит, хоть и хочется — настолько восхитительно они написаны. Лучше зайдите в библиотеку и возьмите в руки «Воспоминания провинциального телевизионщика».

18.07.2023