К 80-летию боев под Прохоровкой

Восемьдесят лет назад в длившихся целую неделю беспрерывных боях в районе железнодорожной станции Прохоровка советские войны остановили наступление отборных немецких частей, окончательно обратив вспять немецкий натиск на восток.

После поражения на Курской дуге вермахт был не в состоянии провести ни одной стратегической наступательной операции. В Государственном историческом музее Южного Урала хранится коллекция фотографий, посвященных тем героическим событиям.

112 тбр.jpg

Отдых красноармейцев 112-й танковой бригады перед наступлением на Курской дуге. Коллекция Государственного исторического музея Южного Урала

5 июля 1943 года началось наступление немецких войск из групп армий Центр и Юг с целью окружения и уничтожения в районе Курска крупной группировки советских войск, включавшей войска Центрального и Воронежского фронтов. Победа нацистского Рейха должна была переломить ход войны в пользу Германии. В наступлении участвовали отборные немецкие части, воспарявшие духом после болезненных поражений, пополненные людьми и новейшей техникой. С севера на Курск наступали войска группы армий «Центр» генерал-фельдмаршала Гюнтера фон Клюге, с юга войска группы армий «Юг» генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна.

Наступление более слабой северной группировки немцев и было остановлено советской обороной и выдохлось к 10 июля, наступление южной группировки из состава группы армий Юг напротив развивалось успешно, немецкие войска преодолели два рубежа обороны советских войск и с 9 июля нацеливались на прорыв последнего тылового оборонительного рубежа советских войск.

Немецкое наступление.jpg

Выход к Прохоровке позволял немцам прорвать третий (армейский) оборонительный рубеж

Основную роль в прорыве советской обороны должен был сыграть 2 танковый корпус СС, состоящий из трех моторизованных дивизий («Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Дас Райх», «Тотенкопф»), укомплектованных новейшей техникой, в том числе самоходными орудиями и танками «Тигр» и PzIV последних модификаций, представлявших серьезную угрозу для советских танков Т-34 и Т-70. Вспомогательный удар в помощь 2 танковому корпусу СС наносил немецкий 3 танковый корпус. Оборону в полосе немецкого наступления держали советские части 69 армии и два танковых корпуса (2 и 2 гвардейский), в помощь которым выдвигались мощные резервы — две гвардейские армии: 5 общевойсковая и 5 танковая.

9 июля 1943 года командир 2 танкового корпуса СС Пауль Хауссер получил распоряжение захватить железнодорожную станцию Прохоровка и высоту прилегающие к ней, затем ударить через Прохоровку в тыл советским частям. Окружение стало бы серьезным поражением советских частей и серьезно осложнило бы противодействие наступающей немецкой группировке.

т 34 в пути.jpg

Советские танки Т-34 идут на марше в 30 км от Белгорода, направляясь к станции Прохоровка.

Командование советского Воронежского Фронта решило разгромить немецкую танковую группировку в районе Прохоровки встречным ударом, который был намечен на 8.30 12 июля 1943 года. К сожалению, к моменту начала контрудара многое изменилось не в пользу советских войск: противнику удалось обнаружить подход советских резервов и подготовить мощную противотанковую оборону, местность районе Прохоровки была сложной для крупных танковых подразделений, короткая летняя ночь не позволили наступающим советским частям провести необходимую разведку позиций врага и должным образом организоваться.

т 34 в атаке.jpg

Т-34 был основным советским танком на Курской дуге

Утром 12 июля 1943 года после артподготовки советские танкисты и пехотинцы пошли в атаку и вскоре оказались под ураганным огнем врага. Можно только удивляться мужеству, стойкости, выдержке и воле к победе советских воинов, которые под артналетами и ударами вражеской авиации, не дрогнули и смогли потеснить своего основного противника дивизию, СС «Лейбштандарт», с занимаемых позиций. Успех дался советским танкистам дорогой ценой, по данным историка Валерия Замулина только за день боя 12 июля советские войска потеряли 359 танков и самоходных артиллерийских установок, точные потери немцев под Прохоровкой до сих пор неизвестны.

т 70.jpgК                                                                                                                                                  Танки Т-70 в 1942-1943 г.г. составляли значительную часть советского танкового парка, в том числе и под Прохоровкой.

В 1943 году они были уязвимы практически для всех противотанковых средств противника, от экипажей этих танков требовалось незаурядное мужество.

13 июля немецкие войска вновь перешли в наступление, 14 июля противнику удалось окружить советских воинов к югу от Прохоровки, но это был последний успех немецкого наступления, в отличие от 1941 и 1942 годов, советские части вырвались из окружения, ожидаемого немцами прорыва советской обороны не случилось.

Сгоревшие т4.jpg

Несмотря на все усилия, немецкий натиск был остановлен. Модернизированные танки Pz IV аналогичные изображенным составляли основу танкового парка дивизии СС «Лейбштандарт» под Прохоровкой.

16 июля 1943 года, понеся большие потери и не сумев прорвать советскую оборону немецкие части начали отход на позиции с которых начали свое провалившееся наступление одиннадцатью днями ранее.

Советские воины сдержали натиск отборных немецких частей и выиграли оборонительную часть Курской битвы впереди было освобождение родной земли и окончательный разгром нацистского Рейха.

12.07.2023