Нас мало, но мы все помним! Выставка, посвященная уральским эстонцам

Выставка «Эстонцы Челябинской области» посвящена одной из самых немногочисленных народностей, населяющих Южный Урал. Сохранилось несколько мест компактного проживания эстонцев в наших краях — их хутора были в Башкирии, в Верхнеуральском районе, в Красноармейском районе на берегу озера Сугояк.
И если в Башкортостане и на хуторе под Верхнеуральском эстонцев практически не осталось (разъехались кто куда, или ассимилировались), то небольшая эстонская диаспора в поселке Слава Красноармейского района чтит обычаи своего народа, помнит о своих отцах и дедах с непривычными для уральского уха фамилиями.

DSC_2162.jpg

Предметы из поселка Слава и составили основу экспозиции, посвященной уральским эстонцам. Куратор выставки — специалист Исторического музея Константин Дружинин, который при поддержке челябинского энтузиаста-краеведа Антонины Шмидт вышел на связь со старожилами поселка Слава (основан в 1928 году эстонскими переселенцами). Они поделились с музеем предметами быта, фотографиями, киноматериалами и устными воспоминаниями, которые на открытии выставки было слушать необычайно интересно.

_DSF0841.jpg

Как говорил какой-то башкирский мудрец: «Человек, не знающий о своих предках, подобен собаке». Не будем поминать всуе полезное домашнее животное, но напомним всем посетителям этой небольшой, но очень трогательной выставки — можно и нужно помнить о своих корнях, хранить память о своих соплеменниках и гордиться принадлежностью к своему народу. Этому замечательному свойству характера малых народов, к которым относятся и наши уральские эстонцы, стоит поучиться всем, кто населяет нашу необъятную страну.

DSC_2378.jpg

✅Выставка «Эстонцы Челябинской области»
✅Место: атриум 1-го этажа западной башни Исторического музея
✅Время работы: с 24 июня до 20 августа 2023 года