День дарения: более сотни предметов в фонды музея!

День дарения 3 июля в Историческом музее состоялся вполне успешно. Выступая перед дарителями и учеными, директор музея Владимир Богдановский воскликнул: «История хранится благодаря вам!» и был абсолютно прав. История музея началась с даров, которые бескорыстно передавали самые разные люди. В том числе и вдова археолога Минко, подарившая музею ценнейшую коллекцию античных и средневековых монет, принадлежавшую ее мужу. И таких дарителей (среди них есть и сотрудники Исторического музея) — великое множество.

pCpygCeJ--A.jpg

Главный хранитель музея Ирина Ивлиева поблагодарила активных пользователей соцсетей, которые откликаются на просьбы музея и оперативно приносят предметы, необходимые фондам для той или иной выставки.

Секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков добавил: «Святотроицкий храм где раньше располагался музей, это — связь церкви и музея. Я горжусь дружбой и партнерством с музеем. Вот и сегодня дарю вам из личной коллекции 14 визитных карточек челябинских торговцев, маклеров и прочих граждан Челябинска начала XX века".

DSC_2703.jpg

Один из челябинцев передал музею набор юбилейных монет к 75-летию Победы «Оружие победы» и другой набор — посвященный главным битвам Великой Отечественной войны, а также редкий значок «20 лет Федеральной службе России». На выставку «Наш рубль» в 2016 году этот же скромный человек передал музею огромное количество монет, а также представлял свою личную коллекцию орденов и наград на одной их выставок в Историческом музее.

DSC_2692.jpg

Перечень подарков велик и разнообразен.
Это красное знамя 1974 года выпуска, украшавшее отдел обкома КПСС (ныне там Законодательное собрание области) на ул. Кирова. Когда СССР рухнул, один из партийных работников сберег знамя и спустя 32 года принес его в Исторический музей. Знамя в 1974 году стоило 100 рублей — сумма серьезная, ведь среднемесячная зарплата в сфере культуры, например, тогда составляла 92 рубля.

DSC_2690.jpg

Музею передали советский военно-морской кортик 1955 года выпуска, украшенный позолотой, чешские дамские туфли марки ЦЕБО (в 1960-е — страшно дефицитные!)
Карбидный фонарь из-под Кыштыма использовался в невзрывоопасных шахтах (соляных, золотых и т.д.), до недавних пор использовался для рыбалки — с его помощью рыбаки «лучили» рыбу. И привет из 1990-х — в музей сдали аудиоплеер Panasonic с мини-колонками, золотую мечту тинейджера!

Список подарков велик — более сотни предметов. Сотрудники фондов горячо благодарят сдатчиков и напоминают, что готовы к дальнейшему сотрудничеству. В связи с реконструкцией Дома Покровского ждем предметы XIX века, имеющие отношение к мещанскому и купеческому быту позапрошлого века.

04.07.2023