Новости

В свежем «Вестнике древней истории» — новые факты из биографии Н. К. Минко


Исторический журнал «Вестник древней истории» опубликовал вторую часть научной работы, посвященной коллекции античных монет Н. К. Минко. Эта коллекция является украшением всего нумизматического собрания Государственного исторического музея Южного Урала, по своему составу не уступающего коллекциям ведущих музеев России.

Авторами публикации «АНТИЧНЫЕ И ВИЗАНТИЙСКИЕ МОНЕТЫ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ Н.К. МИНКО (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ЮЖНОГО УРАЛА) Часть 2. БОСПОР, ПОЗДНЯЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ, ВИЗАНТИЯ» являются Абрамзон М. Г. (Москва / Магнитогорск), Панкратова Е.Г. (Санкт-Петербург), Петрова Е.В. (Челябинск), Трейстер М. Ю. (Бонн, Германия). 

Статья представляет продолжение публикации античных и византийских монет из коллекции известного челябинского археолога Н.К. Минко (1880–1920), хранящейся в Государственном историческом музее Южного Урала (Челябинск). 
Публикуются 53 монеты Боспорского царства, поздней Римской империи и Византийской империи, а также стеклянная гемма, найденная Н. К. Минко в Крыму. Особый интерес представляет уникальный клад серебряных монет Алексея Ι Комнина. Все эти монеты были собраны Н.К. Минко в Феодосии и Севастополе, где он вел раскопки в 1909–1911 гг. Данный материал расширяет корпус античных и византийских монет в собраниях российских музеев.

fbd0cf334abef4fa8a5bafbcd0d99789.jpg

В этой же статье авторы впервые исследовали комплексы документов из архивов Санкт-Петербурга, проливающие новый свет на биографию Николая Кирилловича. Прежде всего сохранились личное дело Н.К. Минко, студента юридического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета за 1899–1903 гг., поданное им заявление в Санкт-Петербургский археологический институт, а также его переписка с Императорской археологической комиссией (ИАК) о проведении археологических раскопок в Челябинском и Симферопольском уездах в 1904–1913 гг. Известно, что в 1914 году в качестве уполномоченного Красного Креста Николай Кириллович выехал на фронт Первой мировой войны. Весной 1918 г. он отправил письмо из Румынии в Челябинск о скором возвращении домой, однако после этого семья никаких известий о нем более не получала. Долгое время он считался пропавшим без вести, пока не открылись новые подробности о его судьбе в годы Гражданской войны и гибели в 1920 году.

66a3343377737fefd38bcb0c98dcb404.jpg

Что касается этой статьи в «Вестнике древней истории», то необходимо подчеркнуть важность исследованных архивных документов, открывших неизвестные ранее факты из биографии одного из подвижников науки (чья деятельность пришлась на сложнейший для страны период истории) и прояснивших происхождение античных предметов, боспорских и византийских монет в его собрании.

29.06.2023

Возврат к списку