Новости

100-летие музея отметят и на Кировке


30 июня на Кировке возле памятника добровольцам-танкистам в 14:00 откроется выставка «История длиною в век», посвященная 100-летию Исторического музея Южного Урала.
Мы благодарны коллегам из Объединенного государственного архива Челябинской области, создавшим столь подробную выставку об истории становления музейного дела в Челябинске. Вся его история тут — от первых робких попыток создания музея в реальном училище уездного города Ч. до начала XXI века, когда музей обрел дивное здание-крепость на берегу Миасса.
Часть выставки под названием «Музей до музея» повествует о людях, собиравших коллекции минералов, гербарии местной флоры и предметы, представленные в экспозиции Челябинского музея местного края, открывшегося 1 июля 1923 года. А если в пятницу 30 июня зарядит дождь и прогуливаться по Кировке станет неуютно, то поспешите в Исторический музей Южного Урала. Потому что в этот же день в Малом зале (западная башня) начинает работу выставка «Первый музей в Челябинске», посвященная первому директору музея Ивану Горохову.

26.06.2023

Возврат к списку