Новости

Выставка «Синяя сказка. Гжель» Скоро открытие!


В пятницу, 30 июня в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «Синяя сказка. Гжель», где будет представлена коллекция, поступившая в музей совсем недавно — буквально месяц назад, в мае 2023 года. 

Нет, наверное, в России человека, который не слышал бы об этом народном художественном промысле. Устоявшийся и узнаваемый бело-синий стиль гжельской керамики неизменен с середины ХХ века. В сочетании с белым фоном на поверхности изделия синим кобальтом создается ажурный рисунок. В каждом изделии оживают традиционным мотивом декоративные образы гжельской росписи – цветы, птицы, персонажи, навеянные как живой природой и окружением, так и фольклорными, сказочными темами.

DSC_8978.jpg

Представленная на выставке коллекция гжели принадлежала челябинке Ларисе Евгеньевне Селиверстовой (1952-2023), супруге заслуженного художника России, директора Челябинского художественного училища Сергея Васильевича Селиверстова (1950-2012). Сама Лариса Селиверстова, выпускница института им. Герцена в Санкт-Петербурге, работала сурдопедагогом, преподавала в Челябинском государственном педагогическом институте (сейчас ЮУрГГПУ), директором вечерней школы для глухих и слабослышащих, директором государственного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции в Челябинске. Собрание Ларисы Селиверстовой, включающее более сотни фарфоровых изделий, было подарено челябинскому музею детьми Ларисы Евгеньевны – Ольгой Сергеевной Серашовой и Дмитрием Сергеевичем Селиверстовым, что дает возможность посетителям Исторического музея Южного Урал полюбоваться синей сказкой гжели. Фото: Максим Лисовский

Фотографии

23.06.2023

Возврат к списку