К 100-летию музея. Живая легенда об Уральском чуде

В истории нашего музея было немало интересных выставочных проектов. Среди них — выставки, посвященные исконно уральским ремеслам и промыслам.

Одним из первых в новом здании музея в 2006 году стал выставочный проект «Стальная слава Златоуста», а летом 2018 года коллекции златоустовских мастеров были представлены на выставке «Блеск золота и стали», проходившей в Большом выставочном зале музея.

Фото 1.JPG

Владимир Богдановский на открытии выставки "Блеск золота и стали"

В экспозиции были представлены более пятисот 500 шедевров Гильдии мастеров-оружейников Златоуста: лучшие образцы златоустовской гравюры, дорогая церковная утварь и холодное оружие от предприятий-подрядчиков Кремля и Московского Патриарха. Выставка прошла с большим успехом и была высоко оценена коллегами-музейщиками федеральных музеев.

Фото 2.JPG

Экспонаты выставки «Блеск золота и стали»

Директор музея Владимир Богдановский предложил идею цикла выставок, посвященных главным историческим брендам Южного Урала. Вскоре эта идея воплотилась в цикле выставок, получившем название «Уральское чудо». Уральское чудо — вклад Южного Урала в сокровищницу русской культуры. Это златоустовское стальное узорочье, знаменитое каслинское чугунное литье, уральское камнерезное искусство и уральская иконописная традиция…

В 2021 году златоустовские произведения декоративного искусства стали частью большого экспозиционного триптиха на выставке Музеев Московского Кремля. В Большом зале открылась выставка «Александр I – держав восстановитель», где были представлены златоустовские клинки, подаренные императору — основателю Златоустовской оружейной фабрики. А рядом, в унисон с кремлевской темой, открылась выставка «На стали золотом узор изящный», где также блистало стальное кружево уральских мастеров. Венчала выставочный триптих выставка «Путешествие императора Александра I по Уралу. 1824 год».

Фото 3.JPG

Предметы выставки «На стали золотом узор изящный»

Фото 4.JPG

Выставка «Путешествие императора Александра I по Уралу. 1824 год»

Выставочный проект «Путешествие императора Александра I по Уралу. 1824 год» высоко оценила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Исторический музей Южного Урала здесь выступил полноценным партнером столичного музея-заповедника, предложив свою оригинальную тему в совместной музейной симфонии. После этого идея «Уральского чуда» раскрылась в полной мере. Проект, в котором суммирован многолетний опыт выставочной деятельности Исторического музея, делится с посетителями новыми главами из книги уральских сокровищ.

«Уральское чудо» — это не просто демонстрация образцов уральских художественных промыслов, а еще и история их становления, рассказ о старинных технологиях. Важно, что проект объединил на площадках Исторического музея максимально большое количество уральских музеев — от крупных собраний из областных центров до небольших районных и заводских музеев. Первой частью этой музейной серии стала выставка «Уральское чудо. Чугунное кружево».

Фото 5.JPG

Выставка «Уральское чудо. Чугунное кружево»

Экспозиция, посвященная декоративному искусству каслинского художественного литья, открылась 25 апреля 2022 года и работала три месяца. В период летних лагерей в Большом выставочном зале музея было необычайно многолюдно. Дизайнеры музея украсили пространство выставки копией всемирно известного Каслинского чугунного павильона проекта Баумгартена, прославившегося на Всемирной выставки в Париже 1900 года.

Фото 6.JPG

Локации зала выставки «Чугунное кружево»

В этом проекте приняли участие Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Каслинский музей художественного литья, Златоустовский музей и сам Каслинский завод архитектурно-художественного литья. Выставку, послужившую делу сохранения традиций каслинского чугунолитейного промысла, посетили более четырех тысяч человек.

Следующей главой «Уральского чуда» стала выставка «Уральское чудо. Каменный цветок», открывшаяся 20 февраля 2023 года и завершившая свою работу 18 июня. И вновь возникла перекличка с Музеями Московского кремля. Выставка работ уральских камнерезов стала своеобразным продолжением великолепного кремлевского проекта «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.», блиставшего в Большом выставочном зале музея полгода назад.

Фото 7.JPG

Выставка «Уральское чудо. Каменный цветок». Открытие

Фото 8.jpg

Витрины выставки «Каменный цветок»

Вновь мотивы великих столичных ювелиров и уральских камнерезов перекликались в гранях уральских самоцветов. Выставка «Каменный цветок» — это подробная история уральского гранильного и камнерезного дела с глубокой древности до наших дней. И вновь интерес, вызванный выставкой, привлек внимание к нынешнему состоянию уральской камнерезной отрасли.

Златоустовская узорчатая сталь. Каслинский певучий невесомый чугун. Южноуральские самоцветные переливы... На очереди — следующая глава музейного рассказа об Уральском чуде.