К 100-летию музея. Выставка, посвященная Ивану Горохову

1 июля 2023 года Государственный исторический музей Южного Урала отметит свое столетие. Это большое событие в культурной жизни Челябинска и повод для того, чтобы вспомнить добрым словом Ивана Горохова — основателя и первого директора музея. Он отдал Челябинскому краеведческому музею 34 года жизни, проработав в нем с 1923 года по 1957 год.

Юбилейная выставка носит название «Первый музей в Челябинске» и рассказывает об истории формирования музейных коллекций, о разнообразии и богатстве музейных фондов. Посетители познакомятся с биографией И. Г. Горохова и его замечательных соратников, благодаря которым музей обрел свой нынешний неповторимый облик.

Значительная часть экспозиции будет посвящена ключевым событиям из истории музея. На выставке будут представлены ценные экспонаты из музейных фондов — более ста предметов. В их числе, например, три античные монеты и резной стакан из слоновой кости с изображением сцен китайской жизни. Они были переданы в музей в год его основания, в 1923 году.
Посетители увидят и другие редкости: миниатюрные лапти, побывавшие на Всемирной выставке 1900 года в Париже и подлинный рисунок художника Ивана Билибина — эскиз декорации к опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила». Ждем на выставке всех любителей истории родного края и их домочадцев!
✅Дата открытия выставки: 29 июня
✅Место: западная башня музея, Малый выставочный зал