Магнитогорский самородок. К 110-летию Бориса Ручьева

Словосочетание «человек-эпоха» настолько в свое время была затаскано, что во многом потеряло свой вкус и аромат. Но если отрешиться от циничного жизненного опыта, от клиповой и комиксовой обыденности интернет-мышления… Скажите, многих ли ваших знакомых вы можете назвать «человек-эпоха»? ХХ век был богат такими людьми, родившимися в Российской империи, прошедшими вместе со своим народом взлеты и трагедии прошлого столетия, в судьбе которых от каблуков до самой маковки отразилась вся великая страна. Борис Александрович Ручьев. 15 июня исполняется 110 лет со дня рождения знаменитого уральского поэта. Именно о нем, восемнадцатилетнем поэте из строящегося Магнитогорска маститый писатель В. А. Луговской заметил: «Ему только восемнадцать. Но я и в двадцать один так не писал».

БА Ручьев.jpg

Борис Ручьев

Борис Кривощеков (Ручьев — это его псевдоним, взятый в 1930 году) не только талантливый поэт. Это человек удивительной и сильной души, внутренняя сила и целостность которого потрясает. Вряд ли кто-то сможет ответить на вопрос, где и как рождаются или воспитываются эти удивительные качества души. Жизнь Бориса Александрович отразила все изломы истории советской России. Здесь был и удивительный для нашей эпохи альтруизм и строительство «города-сада» и трагедия доноса и колымских лагерей. Но что больше всего поражает — так это удивительная способность, или лучше сказать — дар, Бориса Ручьева пройти жизнь, не озлобившись, не выгорев, созидая до последнего момента и вздоха:

Пусть, хрипя, задыхаясь в метели,

Через вечный полярный мороз

Ты в своем обмороженном теле

Красным солнышком душу пронес.

Борис Кривощеков — четвертый сын в семье Александра Ивановича Кривощекова, о котором отзывались, как об одном из образованнейших людей Зауралья, человека необычной судьбы: потомственный казак, учитель, эсер, член Всероссийского учредительного собрания, член Комуча (одного из центров власти в годы Гражданской войны). В 1918—1919 возглавлял осведомительный отдел штаба Оренбургской армии белых. После поражения белых был арестован. Весной 1920 года в Троицке стал обновленческим священником, с 1928 года отказался от сана и снова стал учителем. За плодотворную педагогическую деятельность награждался и в императорской России (Анна 3-й степени) и в советскую эпоху (заслуженный учитель Киргизской СССР).

АИ Кривощеков.jpg

Отец Бориса Ручьева А.И. Кривощеков

Сам Борис публиковать стихи начал еще в школьном возрасте, в Кургане, где участвовал в «Литературных вечерах» редакции газеты «Красный Курганец». Там же к нему, и его другу Михаилу Люгарину, пришло первое признание, которое подвигло молодых поэтов на покорение литературной Москвы «с мешком рукописей» в руках. Однако эта попытка оказалась неудачной — и там же в столице Борис и Михаил завербовались на всесоюзную стройку Магнитостроя. С этого времени новорожденный Магнитогорск до самой кончины поэта стал его «Второй родиной» и главным вдохновением. Там пришла к нему настоящая слава, в 1930-е годы он был торжественно принят в члены Союза писателей, начинает широко публиковаться.

В 1937 году по сфабрикованному делу Бориса Ручьева арестовали и более 10 лет он провел на Колыме, работая строителем, забойщиком — даже фельдшером. За это время он потерял свою первую семью, хотя именно воспоминания о супруге во многом помогли ему выдержать ужасы лагерей.

Вернувшись с волчьим билетом, Борис Ручьев несколько лет скитался по провинциальным городкам и селам, меняя разные профессии, пока в 1956 не был реабилитирован, а в 1957 году — восстановлен в Союзе писателей. После этого он вернулся в родной для него Магнитогорск и уже не покидал его, несмотря на приглашения переехать в Свердловск, в Москву.

Экслибрис Ручьева.jpg

Экслибрис Б. Ручьева из фондов ГИМЮУ

В 1967-м за цикл стихов «Красное солнышко» и поэму «Любава» был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Горького. В 1969-м Борис Ручьёв стал шестым обладателем звания «Почётный гражданин Магнитогорска». Люди, знавшие его лично, отмечали глубокую интеллигентность, мягкость, широкую образованность. Любовь к книгам, привитая с детства никогда не оставляла поэта. Несмотря на изломы судьбы, он всегда восстанавливал замечательную домашнюю библиотеку.

Вадим Очеретин писал о нём: «Вообще Борис Ручьев – во всяком случае у нас на Урале – был одним из самых эрудированных, самых образованных писателей… В чем–то он часто был похож на П. П. Бажова. Не внешностью, не манерами, нет. А как бы внутренним светом, мудростью. Интереснейший, содержательный человек…»

Рукопись 1.jpg

Рукопись 2.jpg

Страницы авторской рукописи поэмы «Любава»

В Государственном историческом музее Южного Урала хранится авторская машинописная рукопись поэмы «Любава» - главного труда жизни Бориса Ручьева. Он писал об этой работе: «Любава» для меня - это и юность, и раздумье зрелости, и тот огонек, что светил мне в годы испытаний. “Любава” - это, быть может, и есть та самая “главная книга”… которая пишется всю жизнь глава за главой».

Поэзия Бориса Ручьева, его судьба — искренний и талантливый призыв «жить на полный взлет». Призыв этот находит и будет находить отклик в сердцах читателей и в наши дни, и в дни грядущие.