Новости

Лучшая книга страны: к 20-летию издания «Челябинская область в фотографиях. 1900-1960»



20 лет назад, в 2003 году в творческом объединении «Каменный пояс», возглавляемом Владимиром Богдановский, началась работа над изданием, название которого говорит само за себя: «Челябинская область в фотографиях. 1900-1960».

Каждый из томов вместил в себя по два десятилетия из истории Южного Урала, а само издание стало настоящей сенсацией в книгоиздательском сообществе.

После того как было издано первых три тома, челябинский проект стал одним из лауреатов конкурса «Книга года — 2003» и был представлен в российском павильоне на Франкфуртской международной книжной ярмарке. После чего «Челябинская область в фотографиях» была передана в собрание Лейпцигской городской библиотеки — в статусе одной из лучших книг 2002 года.


yt0vf-KWt90.jpg


Председатель оргкомитета Московской международной книжной выставки-ярмарки 2003 года, министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации М. Ю. Лесин так отзывался о «Челябинской области в фотографиях. 1900-1960»:

«Представляю, как трудно было членам жюри принять окончательное решение, выбрать из 70 тысяч названий самые главные, самые лучшие, по различным номинациям, не дрогнувшей рукой подчеркнуть то, что по их мнению, является самым-самым ….»   В итоге «самой-самой» книгой 2003 года в Москве была признана работа челябинских книгоиздателей из «Каменного пояса»!


franfurt 291.jpg


В октябре 2004 года издание «Челябинская область в фотографиях» произвело фурор в Петербурге на выставке репортажной фотографии «Ритмы века – репортаж без границ» в Петербурге. В Конногвардейском манеже снимки челябинских фотографов экспонировались в одном ряду с работами Карла Буллы легендарного петербургского фотографа конца XIX – начала XX веков. В итоге руководство Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, вдохновившись снимками с Урала, попросило челябинскую делегацию передать им в дар трехтомник «Челябинской области в фотографиях. 1900-1960» — как выдающийся фотодокумент эпохи.

В публикации «Шедевры фоторепортажа в Манеже» об уральских участниках писали так: «Центральное место на выставке заняла экспозиция фотографий из Челябинской области за весь двадцатый век. Она – как история страны в миниатюре. Первая мировая война, революция, восстановление хозяйства в 20-х годах, Великая отечественная война, послевоенные годы, предчувствие бури в 80-е, смутное время начала 90-х, и так далее – до нашего времени».


DSCN0041.jpg

У этой истории есть продолжение. Скоро увидит свет очередной том фотолетописи Челябинской области, куда будут включены лучшие снимки южноуральских фотографов, сделанные в новом тысячелетии, в XXI веке. Безусловно, новый том «Челябинской области в фотографиях» ждет счастливая судьба и заслуженное признание читателей.

Фото: Дмитрий Графов



17.04.2023

Возврат к списку