Выставка "Уральское чудо. Каменный цветок". Тайна тех самых ваз из Эрмитажа

Как только заходим в зал выставки «Каменный цветок», видим большую малахитовую вазу, которая сегодня украшает собрание крупнейшего музея страны — Государственного Эрмитажа. Может показаться, что выполнена она из монолитного камня. А вот и нет — это филигранная мозаика из мелких частей камней, ее еще называют «русской мозаикой».

Как выполняли технику «русской мозаики»: малахит делили на пластинки в полтора-четыре миллиметра и выкладывали ими поверхность изделия из металла или дешевого камня. Эти мельчайшие пластинки подбирали по цвету и форме узора так, чтобы создавалась иллюзия, что изделие полностью выполнено из монолита. Не мудрено, что многие, кто видит эти большие вазы впервые, даже не задумываются об обратном.

Но почему бы и не сделать из цельного куска малахита? Это сложно — малахит не обладает прочностью, хрупок, не стоек к воздействию кислот и температуры. Срез на фото показывает существующие в камне пустоты.

Так что мозаика не противоречила природной красоте малахита — эта техника наоборот позволяла максимально раскрыть красоту натурального камня и позволила любоваться им в таких крупных формах.

Само название техники «русская мозаика» появилось после Всемирной выставки в 1851 году в Лондоне, когда значительное число экспонатов, специально созданных для этой выставки по заказу Анатолия Демидова, произвели большое впечатление на западную публику.

Приходите на выставку «Каменный цветок» и узнаете другие истории из мира камнерезного искусства

◆ Выставка открыта в Большом выставочном зале, восточная башня музея, 1 этаж

Стоимость осмотра выставки: 200 руб./чел.
Стоимость экскурсии: 250 руб./чел.
Стоимость экскурсии с мастер-классом: 300 руб./чел.
Продолжительность: 60 минут

Телефоны для справок и записи на экскурсии:
 (351) 263-08-32, 265-23-88 (в рабочие дни с 09-00 до 18-00)
 E-mail: orgotdel@chelmuseum.ru
Адрес музея: г.Челябинск, ул.Труда, 100