Прибыли камнерезные шедевры из Екатеринбурга

20 февраля в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «Уральское чудо. Каменный цветок». В Большой выставочный зал музея, где будет развернута экспозиция, прибыли работы из Екатеринбурга.

Каменный цветок_2.jpg

Это предметы из фондов Музея истории камнерезного и ювелирного искусства (более 200 предметов) и Екатеринбургского музея изобразительных искусств (32 предмета). Фантазия уральских камнерезов неисчерпаема. Им подвластен любой материал — от традиционных уральских поделочных камней (малахит, яшма, родонит, горный хрусталь) до минералов обычных (ангидрит, талькохлорид, кальцит). Но все они, даже самые невзрачные, в умелых руках мастеров обретают новую жизнь и превращаются в настоящие шедевры.

Фото: Сергей Коляскин

12.02.2023