Новости

С праздником вас, уральские ювелиры!


 31 января Исторический музей Южного Урала поздравляет с Днем ювелира всех причастных к этой профессии.

Дата выбрана не случайно — именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма. У ювелирного искусства в России глубокие корни — с IX века мастера использовали скань, чернь, эмаль и чеканку. 

С XVIII века началась добыча самоцветов на Урале, появились шлифовальные и гранильные фабрики. Во второй половине XIX века возник всемирно известный ювелирный дом Карла Фаберже, чьи изделия поставлялись во многие императорские и королевские дома Европы. 

✅Недавно в Историческом музее прошла выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX — XXI вв.» из собрания Музеев Московского Кремля, которая имела огромный успех. 

✅ 20 февраля в нашем музее открывается выставка «Уральское чудо. Каменный цветок», на которой будут представлены работы замечательных уральских ювелиров: Владислава Храмцова, Леонида Устьянцева, Михаила Лесика, Владимира Комарова, произведения Анатолия Жукова, Олега Джумаева, Виктора Митрошина и Андрея Старцева. Многие из них — преемники славных традиций, заложенных в XIX веке Карлом Фаберже. 

_MG_0853.jpg

✅Поздравляем еще раз наших ювелиров и приглашаем полюбоваться их работами на выставку «Уральское чудо. Каменный цветок». Некоторые из этих работ представлены на снимках ниже.

Фото: Максим Лисовский


Фотографии

31.01.2023

Возврат к списку