Новости

Специально для Челябинска. Триумф выставки «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.»


В октябре 2022 года в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.» — пятая по счету в рамках сотрудничества Правительства Челябинской области с Музеями Московского Кремля. Этот проект стал одним из важнейших событий минувшего года в сфере культуры Южного Урала.

С 18 октября 2022 года по 15 января 2023 года более 30 тысяч челябинцев и гостей города побывали на выставке, посвященной истории русского ювелирного искусства конца XIX века — начала XXI века. По Пушкинской карте выставку посетили 2884 студентов и школьников. Ежедневно состоялось от четырех до семи экскурсий, а всего за три месяца на экскурсиях побывало 8909 посетителей музея (408 групп).

фаберже1.jpg
Фото: Владимир Богдановский

Столь высокий интерес широкой публики вполне объясним; челябинцы получили возможность увидеть коллекцию драгоценных украшений, в которой сочетается высочайший профессионализм, неподдельный творческий дух и истинно русский национальный колорит. И это первый случай, когда столь масштабную выставку драгоценностей из собрания музеев Московского Кремля можно было увидеть за пределами столицы нашей страны.

В центре внимания у гостей выставки были, конечно, произведения выдающихся мастеров прошлого. Но при этом экспозиция выстроена столь искусно, что хронологически преемственность российских ювелирных традиций здесь прослеживается очень четко. И украшения, созданные нашими современниками, — московскими, уральскими и сибирскими ювелирами, — столь же великолепны, как и работы их предшественников. 

Накануне открытия выставки Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отметила высокий уровень работы челябинских музейщиков, вместе с коллегами из Москвы создавшими прекрасную «оправу» для прибывшей из столицы коллекции драгоценностей:

«Делать ювелирную выставку всегда очень сложно — потому что экспонаты небольшие, требующие специального показа и освещения. Это не должно быть похожим на ювелирный магазин, ведь драгоценности на выставке — это предмет искусства. И организаторы выставки с этой задачей замечательно справились. Это большой труд челябинского музея и Музеев Московского Кремля — все поработали на славу». 


Елена Гагарина также подчеркнула, что во многих ювелирных изделиях, представленных на выставке «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI веков», использовались уральские драгоценные и поделочные камни: «Мы очень гордимся этим, потому что ювелирные произведения из уральских камней были в моде и тогда, и сейчас. Эту выставку мы сделали специально для Челябинска»

15 января 2023 года, за час до закрытия в музей пришла супружеская пара челябинцев — последние гости выставки «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI веков», где до них за три месяца побывали 30 410 гостей. Директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский вручил им на память каталог, где представлены все 344 экспоната, которыми они только что любовались. Впереди — новые замечательные выставки Музеев Московского Кремля в Историческом музее Южного Урала, новые встречи с прекрасным.

Фотографии

17.01.2023

Возврат к списку