5 февраля завершает работу выставка об уральских немцах

Работа выставки «Meine Familie. Судьбы российских немцев на Южном Урале» подходит к концу.
Этот необычайно интересный проект отслеживает пути-дороги немцев, живших на Южном Урале с начала XIX века. Судьба немецких переселенцев в Златоусте, Троицке, Челябинске, позже — в Копейске, Коркино, Еманжелинске, в хуторах и селах не всегда была безоблачной — особенно в 1930-е и в 1940-е годы.
Но уральские немцы могут гордиться своими предками, их вкладом в самые разные сферы деятельности — от металлургии и оружейного дела до пивоварения и географии. О трудолюбивом и талантливом сообществе уральских немцев рассказывает выставка «Meine Familie. Судьбы российских немцев на Южном Урале».
Экспонаты из личных архивов немецких семей, воспоминания и истории их жизни — яркие, а иногда и печальные. Все это часть истории народов, населяющих Южный Урал и живущих в мире и согласии на протяжении столетий.

Выставка работает до 5 февраля включительно. Вход в Детский музей через западную башню Исторического музея Южного Урала.