Новости

Новогодние праздники в музее — более десяти тысяч посетителей


Первая рабочая неделя 2023 года в Историческом музее Южного Урала выдалась по-хорошему напряженной — ежедневно музейные выставки и мероприятия посещали более тысячи посетителей.

И столь высокая посещаемость легко объяснима, поскольку в январской афише музея — масса интересных выставок, экскурсий и мастер-классов. Безусловным лидером по посещаемости стала выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX—XXI вв.», которая завершит свою работу 15 января. Коллекция драгоценностей из собрания Музеев Московского Кремля привлекала внимание челябинцев и гостей города. Как обычно, богатую новогоднюю программу — для ребят и их родителей представил Детский музей. В дни новогодних каникул здесь прошли занятия из цикла «Занимательная наука», мастер-классы по изготовлению игрушек и единственное в году занятие «История Рождественской пещеры» с вертепным представлением. Немалый интерес проявили гости музея к выставке «Белая сказка», посвященной уральскому фарфору. 

KeFEHMkA1Yc.jpg

Настоящий фурор произвела художница Елена Щетинкина, чьи работы представлены на этой выставке, а две ее авторские экскурсии стали настоящим, большим культурным событием. Доказательством тому служат восторженные отзывы публики и пожелания повторить экскурсии с участием этой замечательной художницы и не менее замечательной рассказчицы. Не было дня, чтобы залы музея в новогодние праздники пустовали. Люди на всех выставочных площадках — любознательные и неутомимые, с малыми детьми и в компании с друзьями. Итоги первой недели 2023 года воодушевляют — за время новогодних каникул Исторический музей провёл около 100 мероприятий, а книга отзывов пополнилась новыми записями, где посетители всячески благодарят сотрудников за профессиональный подход к делу и желают музею процветать, радовать и удивлять новыми выставками. 


Фото: Тимур Сафиуллин, Мария Макурова

Фотографии

09.01.2023

Возврат к списку