Новости

Музейное лето-2022. 30 тысяч гостей!


В 2022 году Исторический музей Южного Урала стал еще ближе для тех, кому вечерами не сидится у телевизора, а хочется активного досуга в компании единомышленников — спортивных, творчески заряженных, жаждущих нормального человеческого общения. Открытые площадки за минувшее лето посетили без малого 30 тысяч гостей. 

Челябинские танцевальные школы немало потрудились на этом поприще. С мая по сентябрь они регулярно проводили танцевальные мастер-классы на летних площадках музея, "нарабатывая" постоянную аудиторию. У каждой танцевальной школы — собственный почерк, свои правила. Причем число их все время растет. В 2022 году к мастер-классам по латиноамериканским танцам (школа танцев «Вероника» и школа танцев S΄танция), историческим танцам (студия исторических танцев «Гаттака»), аргентинскому танго (школа танцев «Vida Mia»), фитнесу добавились вечеринки в ирландском стиле (школа «The Carey Academy»), поклонников танцевальной культуры Кавказа и Закавказья приглашала студия танцев «Нрени». А еще зумба, бачата, акробатический рок-н-ролл и масса других танцев на любой вкус. Летом в музейном сквере молодожены учились танцевать свадебный вальс. Юные поклонники корейской субкультуры из K-pop Random Dance устроили на площадке музея флешмоб «Go Go Summer Party». Началось сотрудничество музея с Всероссийским обществом родителей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Опытные хореографы выступили перед ребятами с показательными выступлениями и танцевальными мастер-классами. Летняя эстрада сегодня — это место притяжения для творческих людей Челябинска. Здесь любой желающий может блеснуть талантами и проявить себя как личность. Важно, что все занятия на площадках музея проводятся бесплатно — от занятий йогой и литературными читками на крыше музея, до выступлений самодеятельных бардов. Впрочем, профессионалы тоже рады выступить в музейном формате. 

WAumeqUOXCY.jpg

Так, в рамках XXI Международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир» в сквере Исторического музея отлично выступил «Уральский диксиленд Игоря Бурко» — на радость многочисленным своим почитателям. Джазмены прямо заявили: «Летняя эстрада музея — это очень хорошее место и по звуку, и по энергетике. Оно притягивает людей, неравнодушных к танцам и музыке». И действительно, на летних музейных акциях невозможно увидеть людей злых, неадекватных, озабоченных — здесь царит гармония и хорошее настроение. Итоги этого творческого альянса музея с горожанами впечатляют. Летом 2022 года мероприятия в музейном сквере, на крыше и в галерее «Открытый мир» посетили 29 341 человек. Каждый из них в новом году, безусловно, приведет к нам новых друзей и единомышленников. Но главное в этих цифрах для участников музейных проектов — желание оставаться народным музеем для простых людей — нужным и доступным.

Фотографии

29.12.2022

Возврат к списку