Новости

Он превосходит блеском снег и иней! Открылась выставка уральского фарфора


Накануне Нового года в Историческом музее открылась выставка, посвященная благороднейшему продукту человеческих рук — фарфору, созданному руками уральских мастеров. 
Казалось бы, — где родина изящного фарфора Китай, и где Урал, подаривший миру чудеса камнерезного искусства, чугунного художественного литья и украшенного холодного оружия. Но и тут отличились уральцы, когда в середине XX века преподнесли миру очередной сюрприз — редкой красоты изделия из фарфора. Причем выросло уральское фарфоровое производство из банального дефицита столовой посуды — народ отчаянно нуждался в фаянсовых чашках, тарелках и прочей хрупкой утвари. И тогда были построены заводы в Сысерти, Богдановичах, Южноуральске, Бишкиле. А на заводах появились самобытные мастера, в чьих руках уральский фарфор заиграл новыми красками, обрел неповторимый местный колорит. К сожалению, сегодня на Урале остался лишь один фарфоровый завод «Фарфор Сысерти». Но мастера-то остались и они продолжают восхищать своими работами. 

Белая сказка_4.jpg

В их числе почетный гость выставки «Белая сказка» Елена Щетинкина — выдающийся график и фарфорист. Ее работам посвящены несколько разделов выставки — не только посуда, но и самодостаточные произведения искусства, исполненные с необычайной фантазией.
Традиции бишкильского фарфора хранит другой почетный гость выставки — руководитель музея Бишкильской школы Ольга Шубенцева. Настоящую оду уральскому фарфору в своем выступлении произнесла доктор философских наук, профессор кафедры философии Южно-Уральского государственного университета Екатерина Прилукова.

Свою дань восхищения уральскому фарфору (не словом, но танцем) отдали и артисты театра оперы и балета им. Глинки Кристина Сушкова и Даниил Уразаев. На пуантах — на фарфоровой чашечке под музыку Чайковского. 
Это ли не лучшее приглашение в новогоднюю сказку, которая ждет нас в Историческом музее? Выставка работает в Малом выставочном зале (западная башня музея) до 19 марта. Приобрести билет можно ЗДЕСЬ
Фото: Сергей Коляскин

Фотографии

28.12.2022

Возврат к списку